Разработан новый проект административного регламента по сдаче экзамена на водительское удостоверение. В Министерстве внутренних дел рассказали, по каким причинам результаты экзамена могут быть аннулированы

В Министерстве внутренних дел разработали новый регламент по сдаче экзамена на водительское удостоверение. В документе есть разъяснения по случаям, когда результаты экзамена могут быть отменены. Кроме того, согласно документу, кандидат в водители может оспорить неудачный результат экзамена.

Итоги экзамена могут аннулировать, если они прошли с нарушениями, либо если кандидата уличили в подделке документов (подделана медицинская справка, паспорт, квитанция о госпошлине). Решение будет приниматься сотрудником экзаменационного подразделения после соответствующей проверки. Информация об отмене решения будет занесена в систему ГИБДД, - сообщают «РИА Новости».

Планируется сократить с 17 до 15 число грубых ошибок (например, разговоры по телефону во время движения, непристегнутый ремень безопасности. Ранее за них давали по три балла), после которых экзамен сразу же прерывается – это пять баллов. Вступление в силу этих изменений планируется на апрель 2021 года.

Ранее мы сообщали, что в Министерстве внутренних дел утвердили измененные водительские права.