Стоимость 1 литра бензина может увеличиться на 3 рубля. Причиной тому явялется экономическая политика страны

28 октября 2014. Стоимость бензина в 2015 году. На прошлой неделе Государственная дума приняла законопроект, согласно которому в налоговое законодательство будет внесен ряд изменений. Главным образом это коснется индексации акцизов, налогового маневра и некоторых других вопросов.

Особый интерес вызывает налоговый маневр, в рамках которого поэтапно будут снижаться вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты. В то же время маневр предполагает увеличение налога на добычу полезных ископаемых (нефть и газовый конденсат).

По оценкам специалистов, сделанных еще летом, когда проект закона был только предложен Правительством России, применение подобного маневра может привести к росту цен на бензин на заправках сразу на 3 рубля в первые месяцы 2015 года.

Учитывая, что в течение 9 месяцев 2014 года стоимость бензина (марки АИ-92) в Кировской области в среднем выросла на 3 рубля 40 копеек, то, если верить прогнозам, в 2015 году автомобилистам придется набраться еще больше терпения.

Если цены «поползут» вверх по всей стране, местные компании, торгующие нефтепродуктами, будут вынуждены подстраиваться под биржевые цены.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Одним из основных поставщиков нефтепродуктов в нашем регионе является компания ООО «Лукойл-Пермьнефтепродукт». В компании сообщили, что принятые изменения в законодательство вполне могут привести к росту цен. «Мы являемся коммерческой компанией. И не сможем предпринять никаких сдерживающих мер, если цены на бирже станут расти», - сообщили в отделе маркетинга.

Руководители местных компаний полагают, что ситуация на нефтяном рынке нестабильна, поэтому к началу 2015 года розничная цена на бензин вполне может значительно увеличиться.

Сергей Ердяков, руководитель компании ООО «Башнефтепродукт»:
— Когда понижают вывозную пошлину, это приводит к дефициту нефти. За Уралом уже нефти мало, всю вывезли. Почему-то стране выгоднее вывозить нефть и всю продавать за границу, нежели перерабатывать здесь. Весной 2014 года уже было понижение вывозных пошлин, поэтому и розничные цены росли.

По словам Сергея Ердякова, на текущий момент ситуация стабилизировалась. И в ближайший месяц повышение розничной цены на бензин маловероятно.

 

Фото:pics.autonews.ru