Здесь следует отметить, что оспаривать результаты экзамена хочет сама Госавтоинспекция

Сложный процесс принятия и сдачи экзаменов в ГИБДД требует более детальных уточнений в законодательстве. В Госавтоинспекции об этом знают. Глава ГИБДД РФ Михаил Черников сообщил, что в ведомстве скоро произойдут изменения, которые определенно пойдут на руку обеим сторонам.

Как сообщает ТАСС, ведомство обратилось к правительству с просьбой: разрешить оспаривать результаты экзамена на получение водительских прав в ГИБДД. Для этого необходимо специальное постановление.

«Проектом постановления вводится механизм аннулирования результатов проведенных экзаменов, который позволит, например, отменить отрицательную оценку в случае удовлетворения жалобы на неправомерные действия экзаменатора во время проведения экзамена», - отметил Черников.

По его мнению, такое новшество повысит качество оценки навыков и умений кандидата в водители. Будущий автомобилист будет стараться максимально адаптироваться к реальным дорожным условиям. После этого должен измениться подход к применению испытательных маршрутов. Сейчас последовательность маневров (поворотов, разворотов) определяется заранее, после нововведений по мере сдачи экзамена их будет определять экзаменатор.

Ранее мы сообщали, что депутат Госдумы Виталий Милонов предложил лишать водительских прав водителей, которые нарушают ПДД при езде на велосипеде.