Суд Ненецкого автономного округа решил углубиться в одну из аварийных ситуаций

Если произошло дорожно-транспортное происшествие, все участники обязаны остановить свои автомобили, включить «аварийку» и выставить знак аварийной остановки (расстояние от автомобиля зависит от того, где произошла авария). После этого необходимо вызвать сотрудников Госавтоинспекции. Если в аварии никто не пострадал, иное имущество не пострадало также, то можно оформить аварию по упрощённой схеме.  В этом случае можно переставить автомобили, чтобы они не мешали другим участникам движения, автоинспекторов можно не ждать.

Известно множество случаев, когда водитель ехал по парковке, слегка зацепил припаркованный автомобиль (но сам этого не заметил) и поехал дальше. Владелец слегка «уцененного» автомобиля сообщает об аварии в ГИБДД, а они наказывают водителя, который не заметил мелкого соприкосновения и уехал. Наказание в этом случае следующее: согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - лишение водительских прав на срок от 1 до 1,5 лет.

Суд Ненецкого автономного округа решил углубиться в одну из подобных ситуаций. Девушка на автомобиле ехала по парковке и задела стоящий автомобиль. Соприкосновения она не заметила, так как не было слышно даже звука. На момент аварии на парковке шел человек, он остановил девушку и сообщил, что она задела припаркованный автомобиль. Девушка осмотрела автомобиль, никаких повреждений она не увидела. Затем уехала с места происшествия. Свидетель «парковочного» ДТП рассказал о происшествии автовладельцу и позвонил в дежурную часть ГИБДД.

Автоинспекторы нашли девушку и оформили протокол о неисполнении обязанностей при ДТП. Мировой суд признал её виновной, но девушка и дальше настаивала на том, что звука удара она не слышала. Напомним, что повреждений она также не увидела. В итоге ее лишили водительских прав на год.  Доказательство её виновности: ДПСники нашли нитевидную царапину на заднем бампере автомобиля девушки, на правом переднем крыле машины пострадавшего нашли повреждение ЛКП.

Городской суд данное решение поддержал, но председатель суда Ненецкого автономного округа признал решение суда незаконным. Мировой судья установил: обвиняемая, двигаясь задним ходом на своей машине,  совершила наезд на стоящую машину, а затем покинула место происшествия. Притирка автомобилей без последствий не может классифицироваться как ДТП. Согласно ПДД, возможные последствия - это погибшие, раненые, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или другой материальный ущерб.

Если последствия ДТП действительно отсутствуют, то на «виновника» происшествия не могут быть возложены обязанности, которые предусмотрены ПДД. Соответственно, за это наказать нельзя. В этом случае со стороны пострадавшей нет никакой информации о повреждениях автомобиля. Обвиняемая также утверждает, что никаких повреждений нет ни на ее автомобиле, ни на автомобиле пострадавшей. В суде так и не выяснили, когда автомобили получили эти повреждения, ведь экспертизы проведено не было. Вполне возможно, что повреждения были получены еще до аварии. Свидетеля аварии не допрашивали. В общей сложности, обвинитель не доказал сам факт ДТП. Все обвинения и наказания были сняты.

Ранее Верховный суд рассказал, почему грязные номера не являются намеренным сокрытием.