Мы проанализировали, почему водители пытаются скрыться с места происшествия

20 августа 2015. ДТП в Кирове. Понести ответственность или скрыться? Нередко водители, попавшие в дорожно-транспортное происшествие, выбирают между двумя этими действиями. Тенденция таких аварий в Кировской области хоть и демонстрирует снижение количества, но все же имеет место быть.

С января по июль 2015 года в регионе произошло 133 ДТП с пострадавшими, где водитель скрылся. Это на 13,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Аварии унесли жизни пятерых человек, и 150 человек были ранены. Это также меньше, чем в прошлом году, но пока снижение составляет лишь 2%.

Правда, срок, в течение которого были установлены сбежавшие водители, несколько увеличился по сравнению с прошлым годом. Так, случаев, когда автолюбителя пришлось искать от 3 до 10 суток в этом году 13, что на 333,3% больше, чем в прошлом году за тот же период.

В пресс-службе ГИБДД по Кировской области поясняют, что эта цифра не так велика, как кажется. В среднем, каждого второго водителя удается разыскать в течение суток.

Причинами, которые побуждают виновника аварии скрыться с места ДТП, называют боязнь ответственности, неграмотность, неадекватное состояние, если водитель сел за руль в нетрезвом виде. Вопрос в том, какое наказание понесет такой водитель?

Согласно пункту 2, статьи 12.27 Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Как пояснили в ГИБДД, если будет установлено, что водитель был пьян, то наказание он понесет по соответствующей статье.

Однако опять же, статистика увеличения срока задержания наводит на мысль, что установить алкогольное опьянение у водителя не представится возможным.

Ранее МВД РФ высказывало намерения ужесточить меру ответственности для водителей, скрывшихся с места ДТП. Правда речь шла о лжеугонах, которые следуют в таких случаях: водитель уезжает с места ДТП и заявляет об угоне. Однако таких изменений пока так и не внесли.

Если говорить о местах совершения таких ДТП, то каких-то преимуществ здесь нет. Скрыться пытаются как с трасс, так и в центре города. Неустановленными за полгода были 28 транспортных средств, участвовавших в ДТП.

Зачастую оставляют место ДТП, где пострадавшему необходима медицинская помощь. К примеру, в июне водитель сбил велосипедиста на улице Казанской и покинул место аварии. Свидетелей аварии просили откликнуться знакомые мальчика, который попал в больницу. 

За аналогичное происшествие, в котором пострадала школьница, «бегуна» посадили под арест на трое суток

Стоит заметить, что сегодня в зону риска могут попасть те водители, которым грозит уголовная ответственность за «пьяное» вождение. Речь идет о пойманных во второй раз. Не исключено, что они предпочтут скрыться с места аварии вместо того, чтобы попасть за решетку на длительный срок.