Предполагается, что пометка упростит процедуры при смерти водителя

Фонд «Здоровье» и ОНФ предложили в водительском удостоверении прописать согласие на посмертную трансплантацию органов водителя другим людям. Инициатива оформлена должным образом и подготовлена для включения новый законопроект Минздрава, предусматривающий создание федерального регистра доноров, - сообщает «Риа новости».

В настоящее время стать донором может любой человек, но процедура оформления согласия достаточно сложная и отнимает много времени, как сообщают эксперты.

По факту, прописывание в водительском удостоверении при получении или замене согласия на посмертное донорство - некая формальность. Дело в том, что если сам человек или его близкие родственники не были категорически против донорства, его органы могут быть трансплантированы нуждающимся людям без каких-либо разрешений. То есть человек по умолчанию согласен помочь кому-то после смерти.

Подписать водителей на донорство - не первая попытка «сверху»

В 2016 году мотоциклистам России предлажили не платить транспортный налог взамен на органы в случае гибели в ДТП. Начать с байкеров Тюльпанов предложил, потому что, с его точки зрения, данная категория граждан регулярно подвергает себя особенному риску. Мол, чего попусту рисковать.