Ожидаются заморозки на почве ночью и утром

Синоптики обещают скорое приближение заморозка. Уже в ближайшие выходные ночью температура воздуха в Кирове будет опускаться ниже 0 градусов, что может вызвать серьезные проблемы для неподготовленных автомобилистов.

Несмотря на небольшое похолодание, асфальт становится скользким и держак покрышек автомобиля ухудшается. Разумеется, если вы не отключаете средства безопасности и электронные помощники в машине, то шансов разбить свой автомобиль у вас меньше, но есть автовладельцы, на чьих машинах, элементарно, нет ABS.

Казалось бы, заморозок ночью, утром солнце нагреет асфальт и никаких проблем возникнуть не должно. От части это правда, однако, есть участки, где обледенение происходит и при положительной температуре — мосты и эстакады.

Ежегодно с первыми заморозками на новом мосту через Вятку происходят аварии при, казалось бы, идеальных условиях для езды: положительная температура, ровная дорога, разделенные направления для движения. Но стоит расположенному впереди автомобилю сделать резкий маневр, заставивший вас кивнуть рулём или нажать на тормоз, то последствия могут быть непредсказуемы.

УГИБДД России по Кировской области сообщает:
- Другим участком дороги, на котором возможно внезапное появление льда, является перекресток, точнее, несколько метров перед ним. Наледь на данном участке образуется из-за наката при торможении транспорта. Двух-трех метров такой наледи вполне достаточно для наезда на впереди остановившийся автомобиль или на переходящего улицу пешехода.

Госавтоинспекция рекомендует время от времени проверять сцепление с дорогой автомобиля. Для этого необходимо время от времени «играть» педалью тормоза. Делать это необходимо аккуратно, чтобы не провоцировать ДТП.

Если посмотреть на опыт прошлых лет, то в 2015 году первая волна дорожных аварий, связанных с гололёдом, пришлась на 9 октября. Тогда в Кирове выпал снег и появилась наледь на дороге.