Кировским активистам отказано в проведении 26 июля Велопарада

23 июля 2014. Велопробег в Кирове. Кировским активистам не разрешили проведение очередного массового мероприятия в городе. На 26 июля в рамках мероприятия «Пикник в «Аполло» участники проекта «Велотур Вятка-Киров» хотели организовать Велопарад. В администрацию города был отправлен соответствующий запрос с указанием времени, количества участников (400 человек) и схемы маршрута движения. На дня был получен ответ — отказ в проведении велопарада.

В полученном ответе указаны причины отказа, необоснованные и местами нелепые с точки зрения активистов. В частности, говорится о том, что парад невозможно провести по мнению ГИБДД: необходимо перекрытие дорог для движения велосипедистов, которые опять же по подсчетам сотрудников ГАИ растянутся на несколько километров. Здесь стоит отметить, что во время проведения предыдущего Велопарада в конце июня движение на городских улицах для велосипедистов было перекрыто.

Велопарад вне закона. Власти против всеобщей велосипедизации

Еще одной причиной отказа администрация называет отсутствие в заявке возраста участников парада. На этот счет активисты велодвижения недоумевают, причем здесь возраст, если все равно перекрывать дорогу?

Игорь Багин, активист:
— Похоже администрация не понимает выгоды от внедрения влоинфраструктуры в транспортную инфраструктуру города. Из разговоров с представителями администрации выясняется, что им этого не надо. В прошлый раз, года мы готовили Велопарад, подобных ограничений (по возрасту уж точно!) не было.

Antonio Kasanov:
— Велосипедисты на свои деньги делают парковки в городе и учат людей кататься, а мэрия вместо поддержки вот так к ним отнеслась. Печально, ребята.


Хочу сделать город лучше. Life.gorodkirov.ru


В свою очередь, в пресс-службе администрации города пояснили, что парад запретила не администрация, а кировская Госавтоинспекция.

Пресс-служба администрации:
— Было предложено провести парад где-нибудь на загородной территории, чтобы не было проблем с перекрытием дорог или же провести его в августе в рамках мероприятий, посвященных Дню молодежи.

Тем временем в других городах России успешно проводятся велопарады: в Астрахани собрали 4000 человек и спокойно проехали по перекрытым улицам города, в Москве собралось 10000 велосипедистов и на время их движения перекрыли Садовое кольцо.

Это настоящий праздник для горожан, которым приятно проехать на своем двухколесном и почувствовать себя частью этого движения», - написано активистами в группе «Велосипедизация в Кирове».

Теперь, по словам Игоря Багина, проведение велопарада откладывается на август или даже сентябрь.