В отделе благоустройства администрации Кирова отмечают, что дорожные службы к весеннему паводку готовы

24 февраля 2015. Ливневые канализации Кирова. Что и говорить, зима в этом году выдалась снежная. Ежегодно в период весеннего паводка кировчане сталкиваются с проблемой затопленных дворов и улиц. Ливневая канализация в городе находится не в самом лучшем состоянии, а капитальный ее ремонт давно не проводился. Тем не менее, специалисты МУП «Гордормостстрой», предприятия, которое занимается содержанием «ливневок», полагают, что особо переживать не стоит — весна будет проходить «в обычном режиме».

Весенний потоп в Кирове. «Будет как обычно»

Дмитрий Кривошеин, заместитель директора МУП «Гордормостстрой»:
— За планы ремонта ливневой канализации в городе отвечает администрация и «Дирекция дорожного хозяйства». Они являются заказчиками, а мы выполняем работу. В 2014 году на проблемных участках улицы Азина, Карла Маркса, Ленина ремонт канализации не производился. Но я не думаю, что нам стоит ждать какого-то стихийного бедствия. Все будет как обычно, как в предыдущие годы.

А «как обычно» раньше означало появление «озер» (причем не только весной, но и после сильного дождя летом) на перекрестке улиц Милицейской и Ленина, на улице Карла Маркса у Ботанического сада, перекрестке улиц Ленина и Азина, на улице Ленина у Трифонова монастыря, на перекрестке улиц Карла Маркса и Профсоюзной. Это только в центре города, не говоря про дворовые территории и отдаленные от центра микрорайоны.

Весенний потоп в Кирове. «Будет как обычно»

Тем не менее, начальник отдела благоустройства администрации города Денис Вараксин отметил, что ситуация под контролем, а «все дорожные службы к паводку готовы».

Ремонт ливневой канализации стоит дорого. В 2013 году администрация города планировала обустройство ливневой канализации в районе улиц Труда, Карла Маркса и на улице Герцена. Но из всех запланированных мероприятий нашлись средства (7 миллионов рублей) на ремонт участка канализации по улице Карла Маркса от улицы Профсоюзной до улицы Розы Люксмебург. В 2014 году, согласно «Программе развития транспортной инфраструктуры» на содержание ливневой канализации выделялось 10 миллионов рублей из городского бюджета. Столько же запланировано на 2015 и 2016 годы.

Но для того, чтобы город перестал тонуть не только в период весеннего паводка, но и после обыкновенного летнего ливня, городу нужна сумма гораздо больше — более 2 миллиардов рублей. Эта цифра была озвучена еще в 2012 году на одном из заседаний в Общественной палате. Тогда же было признано, что в городе фактически отсутствует система ливневой канализации

За осенне-зимний период 2014-2015 годов об этом не раз говорили сотрудники администрации города, отчитываясь о проделанной работе по уборке снега и его вывозке; это же свидетельствовали руководители управляющих компаний, держа ответ за некачественную уборку придомовых территорий. Осадков много, а весна в этом году ожидается быстрая и ранняя