21 января 2015. Новости Кирова и Кировской области. В Кирово-Чепецке уберут «лишние» пешеходные переходы, сообщается на сайте che-online.com.

Как сообщили в кирово-чепецком отделении ГИБДД, в 2014 году на дорогах города и района произошло 172 аварии, в которых погибли 17 человек и пострадали 217. Большая часть ДТП – столкновение транспортных средств и наезды на пешеходов, причем количество последних происшествий за год значительно увеличилось.

Одной из причин этого начальник ОГИБДД Чепецка Игорь Игошин считает неправильно оборудованные пешеходные переходы.

Игорь Игошин:

— Уверен, что если бы переходы города были оборудованы соответствующим образом, происшествия на них случались бы гораздо реже. В городе нет ни одной полностью соответствующей ГОСТам «зебры».

Не по ГОСТу сделаны и переходы, расположенные на расстоянии менее 200 метров друг от друга. Такие «зебры» были обнаружены у домов №70 и №43а на проспекте Мира, №18 и №26 на проспекте Кирова, №1б и №41 на Ленина, №41 на Некрасова. Сотрудники ГИБДД обратились в администрации города с просьбой убрать «лишние» переходы, и предложение было поддержано. Перечисленные «пешеходники» исчезнут уже весной, а оставшиеся переходы будут постепенно приводиться в соответствие с нормами.