С 23 апреля вводится ограничение движения на дорогах области

С 23 апреля по 22 мая 2012 года вводятся ограничения движения дорожного транспорта на дорогах регионального и межмуниципального значения в Кировской области. Соответствующее постановление было принято на заседании Правительства Кировской области 20 марта. 

Ограничения связаны с грядущей весенней распутицей на дорогах и, прежде всего, касаются грузовых транспортных средств.

Как сообщила заместитель главы областного департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи Юлия Попова, с каждым годом нагрузка на дороги регионального и межмуниципального значения увеличивается. Так, в 2010 году по дорогам области проезжал 1131 автомобиль, а в 2011 — уже 1256. Действующая сеть региональных дорог не способна выдержать таких нагрузок, поэтому было вынесено предложение установить предельно допустимые степени нагрузки на каждую ось транспортного средства и взимать плату за их превышение.

Город Киров: Везешь груз? Плати 270 рублей за километр!

Город Киров: Везешь груз? Плати 270 рублей за километр!

Город Киров: Везешь груз? Плати 270 рублей за километр!

Город Киров: Везешь груз? Плати 270 рублей за километр!

За превышение объемов нагрузок водителям грузовых транспортных средств придется выплатить компенсацию в размере от 5260 до 27330 рублей за 100 километров. Таким образом весной 1 километр кировских дорог будет стоить водителям грузового и крупногабаритного транспорта от 50 до 270 рублей.

Все полученные средства от возмещения ущерба большегрузным транспортом будут направляться в региональный дорожный фонд. За счет такого возмещения в фонде планируют выручить около 1,8 миллиона рублей.

Данное ограничение не будет распространяться для:
- международных перевозок грузов,
- пассажирских перевозок на автобусах,
- перевозок пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива, семян, удобрений, почты и почтовых грузов, 
- перевозок грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий.