При повторном нарушении – приостановка работы всех АЗС сети 

25 ноября 2015 года. Против недобросовестныйх владельцев АЗС и нефтебаз теперь будут применяться серьёзные карательные меры за продажу разбавленного топлива, сообщается на сайте «Российской газеты». Власти установят штраф от 10 до 15 процентов от выручки юридического лица. Для заправки в крупном городе сумма может достигать 10 миллионов рублей, для заправки вдали от больших городов – около полутора миллионов рублей. 

В случае повторного нарушения хотя бы на одной заправке деятельность всех АЗС сети будет приостановлена на 90 дней. По словам заместителя руководителя Росстандарта Алексея Кулешова, законопроект с поправками в КоАП РФ уже скоро будет опубликован для обсуждения. 

Согласно проверкам Росстандарта, примерно 21% АЗС нарушают требования техрегламента по безопасности и свойствам топлива. В основном нарушения выявлены у независимых АЗС, 7% – у сетевых АЗС. 

АЗС, продающие некачественное топливо, не могли бы делать этого без нефтебаз. Там смешивают нормальное топливо из крупного НПЗ с продуктом сомнительного происхождения. В результате на заправки поступает опасное топливо, хотя по документам оно нормальное. В связи с этим в Росстандарте планируют ввести техрегламент по декларированию соответствия топлива, реализованных нефтебазами.  

 

Фото:cdn1.coconutsmedia.com