Несмотря на уступки, участники «Движения по защите прав гаражных кооперативов» полагают, что арендная плата завышена

12 августа 2014. Гаражные кооперативы в Кирове. Весной 2014 года в Кирове было создано общественное объединение «Движение по защите прав гаражных кооперативов». Владельцы гаражей объединились с целью добиться справедливости и вынудить городских чиновников снизить арендную плату, которая в начале года была поднята боле чем в 6 раз. Путем пикетов и писем на адрес главы города, области, представителей Президента в ПФО, удалось добиться некоторых уступок.

Анатолий Лянгасов, председатель гаражного кооператива «Автомобилист-68»:
— Тогда в марте, после всех событий, Городская дума приняла решение снизить арендную плату в 3 раза. Таким образом, наши требования были удовлетворены, но не полностью. Сейчас повышение по сравнению с прошлым годом все равно есть и составляет примерно 20-30 процентов. Например, в нашем кооперативе мы платим за аренду 770 рублей. Хотя раньше эта сумма была в разы ниже. Платили по 50-60 рублей. А с 2008 года начали резко поднимать. Есть ведь законы, которые не позволяют повышать плату на сумму более, чем повысилась инфляция. Так и нужно их соблюдать. Осенью мы все равно продолжим свою борьбу, вопрос с арендной платой до конца не решен. Будем принимать меры.

После того как Городская дума пошла навстречу и снизила арендную плату, владельцы гаражей продолжали протестовать. По словам Анатолия Лянгасова, участники «Движения» отправляли письма в областное правительство, а в мае приняли участие в нескольких митингах, где также выдвигали свои требования. На время летнего периода деятельность объединения временно приостановилась, но с наступлением осени и возвращением в город всех участников «Движения» возобновятся ежемесячные собрания, на которых будет приниматься решение, каким образом добиться справедливости.

Анатолий Лянгасов:
— Нашей единственной задачей, которая была поставлена изначально, является снижение арендной платы. Пусть ее ежегодное повышение соответствует закону и не превышает инфляцию. Или же теперь в течение 5 лет пусть остается тариф, установленный в марте на заседании Думы. Но ведь так не будет, плату все равно будут повышать.

Учитывая, с какой активностью владельцы гаражей взялись бороться за свои права, весной можно ожидать нового поворота в истории.

Фото: stroim-s-umom.ru