По мнению инициаторов, часто камеры устанавливают не в местах концентрации ДТП, а в местах, где большой трафик. Больше трафик – больше шансов зафиксировать нарушение ПДД

В 2019 году президент РФ Владимир Путин заявил, что комплексы фото- и видеофиксации прятать не нужно. Сбор штрафов – это не главная цель камер. Водителей нужно дисциплинировать с помощью этих мер, а не подводить под штраф. В скором времени штрафы, выписанные с помощью неправильно установленных камер, будут считаться недействительными. Комитет Госдумы по транспорту, МВД и Минтранс сейчас занимаются разработкой соответствующих поправок. Согласно законопроекту, лиц, ответственных за установку камер, будут также штрафовать. Это в случае, если дорожная камера установлена с нарушениями.

Сообщается, что установка комплексов фото- и видеофиксации с нарушениями может привести к искажению показаний приборов. Бывали случаи, когда владельцу малолитражки приходил штраф за езду со скоростью более 200 км/час.

Как и ранее отмечал глава государства, часто встречаются случаи, когда камеры устанавливают в местах с наибольшей интенсивностью движения. Всем известно, что в таких местах камеры устанавливают не для увеличения безопасности дорожного движения, а для повышения собираемости штрафов. Это, грубо говоря, повышает выручку хозяев камер, ибо большая их часть принадлежит частникам. Встречаются случаи, когда камеры специально прячут в кустах, за остановками общественного транспорта, за припаркованными машинами.

«Должна быть ответственность должностных лиц за ненормативную установку камер в неаварийных участках, особенно в регионах, где действуют концессионные соглашения с частными структурами. Это мы обязательно сделаем», - рассказал «Известиям»  зампред комитета ГД по транспорту Василий Афонский.

Размер штрафов пока неизвестен, разработка поправок закончится осенью. Изменения добавят в административный кодекс. В Федерации автовладельцев России поддержали эти изменения.

Напомним, что на государственном совете по безопасности дорожного движения Путин отметил, что камеры должны быть переданы региональным властям.

В нашем материале вы можете увидеть всю процедуру получения штрафа за нарушение ПДД: от фиксации самого нарушения до прихода «письма счастья» в почтовый ящик.