В автомобили такси предлагается встроить устройство ГЛОНАСС, что позволит контролировать соблюдение режима труда и отдыха водителя

Помните того самого таксиста из Москвы, который не спал несколько суток, вкалывая в такси? Это до добра не довело, он уснул прямо за рулем, во время заказа. Автомобиль врезался в столб и загорелся.

Власти активно стараются держать таксистов на контроле, ведь переработки в такси – дело постоянное, как некая константа. Всё может измениться, если будет принята следующая инициатива. В автомобили такси в обязательном порядке предлагается встраивать устройства ГЛОНАСС. Это позволит отслеживать автомобили. Режим труда и отдыха будет фиксироваться, следовательно, водитель такси не сможет работать сверх нормы, - сообщают РИА Новости.

Как отметил глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев, эта инициатива включена в законопроект об агрегаторах такси, который был принят в первом чтении в декабре 2018 года. Законопроект уже перенес некоторые доработки.

«Что изменилось: во-первых, каждая машина такси будет контролироваться системой ГЛОНАСС, чтобы можно было контролировать ее маршрут от пункта А до пункта Б. В транспорте также будет вестись контроль за режимом труда и отдыха водителя, то есть каждый оператор в единую систему в субъекте будет отправлять месячный режим труда и отдыха своих водителей. Как только он вырабатывает норму часов, он уже больше не поедет», — рассказал Москвичев.

Согласно инициативе, каждый таксист получит персональную карту, которая будет фиксировать время, проводимое за рулем. Подобная схема будет применена к водителям общественного транспорта. Разрешение на работу таксистом (на определенном ТС) будет выдаваться на срок не менее 5-ти лет. Любой пассажир может попросить водителя представить ему данный документ. Водитель со стажем менее чем 3 года не сможет устроиться водителем такси. Медосмотр перед поездкой будет обязателен.

Вопрос обстоит в другом. Ведь «шабашников» никто не может обязать выполнять эти требования. Их просто всех не вычислишь. В Кирове активно борются с таксистами-нелегалами. Известны результаты проверок, проведенные с начала 2019 года.