Фото: 43.mchs.gov.ru

Дикие животные выходят на проезжую часть и становятся участниками ДТП

Летом 2011 года на дорогах Кирова произошло уже несколько случаев гибели лосей. Животные выходят из леса на трассу и попадают под колёса автомобилей. 5 июля в разных районах города водители видели животных, травмированных на дорогах.

5 июля в районе 16 часов на объездной дороге в Нововятском районе города Кирова был сбит крупный лось. Как рассказали очевидцы происшествия, животное получило множественные травмы, истекало кровью и не могло пошевелиться.

Как сообщил заместитель начальника отдела охотничьего контроля и надзора Управления охраны и использования животного мира Кировской области Дмитрий Анисимов, это животное спасти не удалось — чтобы не мучить животное сотрудники Управления сделали ему обездвиживающий укол, от полученных травм лось умер.

В тот же день около 20 часов в службе «Антигаи» появилось сообщение еще о двух лосях, вышедших на середину трассы в Макарье.

Первый случай ДТП с участием этих диких животных произошел в начале лета — 7 июня. Раненая в ДТП лосиха забрела в Армянскую Апостольскую церковь города Кирова. Несколько часов потребовалось спасателям, чтобы поймать и обездвижить животное, а затем отправить лосиху в ветеринарную службу. 

Город Киров: Внимание: на дорогах лоси!


Такие случаи стали происходить в нашем городе с завидной частотой. В мае 2010 года крупный лось гулял по дворам в районе «Красной Горки».

Как рассказал Дмитрий Анисимов, лоси стали часто покидать леса по целому ряду причин, одна из которых — увеличение их численности.

Дмитрий Анисимов:
- Численность лосей увеличилась вследствие специальных охранных мероприятий. Кроме того, есть определённые периоды, в которые активность этих животных повышается. Первый период: конец мая — конец июня. В это время происходит расселение животных, молодые особи уходят от самок и ищут новый участок для питания. Летом животных сильно беспокоят пауты и комары — сильно искусанные, они «теряют голову» и бегут куда угодно в поисках водоёма, где смогут укрыться. Второй период активности проходит осенью, когда у лосей наступает брачный сезон.

Кстати, в 2010 году на автодорогах области погибло 18 лосей, 5 кабанов и 1 медведь: в Кирово-Чепецком районе 4 лося, в Слободском – 2, в Советском – 2, вЯранском – 1 лось и 2 кабана, в Оричевском – 2 лося и 2 кабана, в Юрьянском – 3 лося, в Орловском – 1 медведь, в Свечинском – 1 кабан, в Белохолуницком, Котельничском, Мурашинском, Куменском – по 1 лосю.

Столкновение на дорогах с крупными животными, внезапно выбежавшими на проезжую часть, всегда чревато. Во всех подобных ДТП прошлого года пострадали люди, автомобилям был причинен значительный ущерб.

Дмитрий Анисимов отметил, что принимаются серьёзные меры по снижению количества ДТП с участием лосей.

Дмитрий Анисимов:
- Во-первых мы увеличиваем лимит на отстрел лосей охотниками, во-вторых, отсылаем письма в ГИБДД и дорожные службы с просьбой установить соответствующие дорожные знаки в участках концентрации подобных ДТП, предупреждающие плакаты, а также просим избавить эти участки от слишком густой растительности, чтобы животное можно было заметить издалека.

Участки, через которые регулярно мигрируют лоси:
 - Участок между деревней Исуповской и рекой Быстрицей;
 - Участок трассы от поста ГИБДД в посёлке Коминтерн до реки Пагинки;
 - Участок от Юрьянского поворота в сторону города Орлова и в сторону посёлка Юрья.


Начальник 4-го отдела ГИБДД УМВД РФ по городу Кирову Елена Гырдымова советует автовладельцам соблюдать скоростной режим на трассах, чтобы избежать столкновения с дикими животными, которые выходят на проезжую часть.

Елена Гырдымова:
- Наши сотрудники недавно возвращались из командировки и тоже чуть было не сбили большого лося, стоявшего на середине трассы. Лоси, к сожалению, не знают, где можно перебегать дорогу, а где нет. Поэтому избежать столкновения поможет только правильно выбранный скоростной режим. В таком случае у водителя будет время заметить животное и объехать его.