С таянием снега в городе стало заметно больше нарушителей правил парковки на газонах и тротуарах

18 марта 2015. Правила парковки. С наступлением весны в Кирове стали заметнее водители, которые время от времени пренебрегают правилами парковки, оставляя свой автомобиль на газонах или тротуарах. Зимой под снежным покровом граница между газоном, тротуаром и проезжей частью несколько сглаживалась и была местами вообще неопределимой. В таких случаях даже ГИБДД говорила о невозможности штрафовать водителей за подобную парковку из-за того, что границы, где нарушается закон, под снегом не видно

Водители «паркуются, где хотят», а «СтопХам» сворачивается

Зато теперь, пройдя по городу, можно увидеть, что в том или ином месте транспорт брошен на территории, где через несколько недель начнет прорастать газонная трава. В отдельных дворах города прямо на газоне вытаивают «подснежники». Автомобили порой стоят и на тротуарах, четко «очереченных» бордюрным камнем.

Водители «паркуются, где хотят», а «СтопХам» сворачивается

Борьбу с недобросовестными водителями-нарушителями осенью прошлого года активно начали вести участники движения «СтопХам». Но ближе к зиме, когда в Кирове начались снегопады, с которыми не могли справиться коммунальные службы, работа движения было временно приостановлено. Стоит заметить, что попытка развернуть работу «СтопХама», в Кирове предпринималась не в первый раз. Тем не менее, в нашем городе это направление никак не может прижиться.

Водители «паркуются, где хотят», а «СтопХам» сворачивается

Один из создателей движения «СтопХам» В Кирове, Антон сказал нам, что на сегодняшний день речи о восстановлении движения нет, и скорее всего оно будет закрыто. Одной из причин, почему в Кирове, несмотря на недостаточное количество парковочных мест и большое число автомобилей, движение «СтопХам» никак не может стать популярным, Антон заметил, что, возможно, водители в городе имеют высокий уровень сознательности. «Может быть, причина в том, что водители сами знают, что нарушают. И когда мы их просили переставить автомобиль, они без каких-либо претензий делали это. Это большой «плюс», - сказал Антон.

Водители «паркуются, где хотят», а «СтопХам» сворачивается

Хотя, с другой стороны, если и есть знания о том, как надо правильно ставить автомобиль, практика показывает порой иное. Некоторые автомобилисты сетуют, что в городе не хватает парковочных мест. Действительно, проблема существует, и ее признают в Управлении ГИБДД и администрации города. Но есть и такие водители, которые даже несмотря на оборудованную неподалеку стоянку, предпочитают оставить свое авто на газоне или тротуаре.  

Акции магазинов Кирова | Купить шторы | Йога Киров | Новости Кирова