Житель Кировской области показал, в каком состоянии находятся «боевые» машины МЧС

12 марта на сайте Youtube.com появилось видео, в котором житель Кировской области рассказывает и показывает состояние пожарной техники в городе Котельниче (ФГКУ «6 отряд ФПС по Кировской области») с подписью: «бездействие местного командного состава, а так же бездействие ГУ МЧС по Кировской области». 

По словам пресс-службы ГУ МЧС по Кировской области, подобное состояние пожарных машин связано в первую очередь с тем, что длительное время новая техника в распоряжение МЧС не поставлялась.

Неустроев Алексей, начальник пресс-службы МЧС по Кировской области:
- На данный момент в распоряжении МЧС находится 426 единиц пожарной техники. 80% из них уже отработали свой срок эксплуатации (10-12 лет). Это не значит, что они вышли из строя, машины продолжают поддерживаться в исправном состоянии. Новые машины начали поступать к нам в последние годы (5 единиц техники в год), до этого был период 90х — начала 2000 гг., когда в распоряжение МЧС ничего не поставлялось.

Отметим, что ключи от нового специализированного транспорта вручались ГУ МЧС и в 2009 году на Театральной площади, и в 2011 году

Кстати, похожая техника, которая, скорее всего, заводится  «с толкача» есть и в ПЧ-3 города Кирова. Нередко можно увидеть, как старенький «ЗИЛ» со скоростью, не превышающей 40 км/ч, «мчится» на вызов по Октябрьскому проспекту.

7 марта в городе Кирове на улице Пугачева, в экспертном учреждении федеральной противопожарной службы «Испытательной пожарной лаборатории по Кировской области», проходил смотр пожарной техники, на которой оценивалось состояние пожарных машин  и их работоспособность.