Вчера на улице Щорса «Пазик» сбил 8-летнего мальчика, в результате чего пешехода госпитализировали. У горожан появилась версия, что в аварии виноват светофор

11 сентября на улице Щорса возле путепровода автобус сбил 8-летнего мальчика, который пересекал проезжую часть. По предварительной версии очевидцев, мальчик переходил дорогу на запрещающий сигнал светофора. В результате происшествия мальчик получил травмы, его госпитализировали.

Некоторые кировчане считают, что виновата светофорная система, так сказать, неправильно подобранный режим. Также они считают, что ребенок просто не смог разобраться в светофоре, якобы транспортные и пешеходные потоки пересекаются. В Управлении дорожной и парковой инфраструктуры пояснили, что при переходе дороги следует ориентироваться лишь на пешеходную секцию, где зеленым светов высвечивается «человечек».

«Перекресток оснащен светофорами для водителей и отдельно для пешеходов, по принципу разделения потоков - транспортных и пешеходных. К примеру, когда во всех направлениях движения транспорта загорается красный сигнал, то на пешеходном светофоре во всех направлениях горит зеленый. Соответственно при переходе улицы следует ориентироваться только на светофор, предназначенный для пешеходов. На его секциях с красным и зеленым сигналами высвечиваются человеческие фигурки», - рассказали в УДПИ.

В организации пояснили, что на всех перекрестках со светофорами нового образца предусмотрено такое разделение потоков, так как это требование ГОСТа. За работой новых светофоров постоянно ведется наблюдение, речь идет и о перекрестке улиц Щорса и Ивана Попова, где произошла авария. Совместно с Госавтоинспекцией будут прорабатываться вопросы о регулировке электронного комплекса. Будут изучать загруженность дороги во всех направлениях.

Администрация города просит родителей рассказать детям о правилах перехода через проезжую часть. Если ребенок пока не привык к маршруту, то в этом случае необходимо его сопровождать, попутно рассказывая правила перехода через дорогу.

Напомним, что в целях безопасности дорожного движения и разгрузки трафика на пересечении Проезжей и Павла Корчагина оборудовали перекресток с круговым движением.