С 16 рублей в марте его стоимость к концу лета превысила 30 рублей

Ни для кого не секрет, что наряду с машинами, которые ездят только на бензине, сейчас существует транспорт, для которого топливом служит и газ. Но если раньше, отмечают кировские автомобилисты, последний помогал им экономить, то теперь они снова переходят на бензин. Причина проста – за последние месяцы газомоторное топливо подорожало чуть не в два раза. Кировчане делятся снимками с заправок, где цена за литр достигает уже 34 рублей.

- Возможности экономить на газу больше нет. Когда цена взлетела до 32 руб., у меня внутри автоматически родился яростный протест, я испытал чувство досады, унижения и обиды, потому что прекрасно понимаю, что цену задрали на пустом месте, исключительно с целью получения сверхприбыли в карман толстосумов. Я поехал заправляться бензином, из принципа, плевал я на копейки экономии. Но проезжая мимо, постоянно наблюдаю – люди продолжают заправлять газ и по 34 рубля. 

- Месяц назад был 31 рубль, а в марте месяце - 16 рублей. Непонятно, на какой основе газ дорожает. Как будто его стало трудно добывать, и его почти не стало. 

- А я давно уже на газу не езжу, так как экономия там смешная, а когда ещё и попадаешь на ремонт башки, то вообще неизвестно, есть ли там экономия. 

Мы, со своей стороны, решили обратиться к статистике. И там рост оказался не столь значительным. По данным Кировстата, средняя цена на газовое моторное топливо в регионе в июле 2020 года составляла 24,22 рубля за литр. Получается, за год эта цифра выросла лишь на 3,96 рублей, достигнув в июле 2021 года 28,18 рублей за литр. Это может быть обусловлено как разницей в ценах у разных продавцов, так и разницей в стоимости на заправках одной и той же компании. Вы, наверняка, замечали, что ценники на бензин в торговых точках у одного и того же поставщика могут разниться в пределах города, не говоря уже о районах.

Также в наших материалах вы можете узнать, как подорожал бензин за последние 5 лет в Кировской области. 
Фото: ГЗК