Фото: avito.ru

Джип за 2,3 миллиона рублей для кировского Центра стандартизации, метрологии и испытаний

В конце 2011 года в Правительство Российской Федерации поступило предложение ограничить «государственный аппетит» чиновников и запретить им покупать автомобили по стоимости дороже 2 миллионов рублей. На то время предложение получило широкую огласку и поддержку со стороны россиян. Однако, со временем предложение претерпело множество изменений, начиная от суммы автомобиля, который можно купить чиновникам, заканчивая производителем и комплектацией. В итоге сошлись на том, что летом 2012 года чиновники смогут покупать машины лишь российского производства.

Что мы видим на деле?

Президент предложил программу по борьбе с коррупцией на 2012-2013 годы. Но программа осталось программой, никаких запретов пока не вышло, и этим пользуются чиновники.

На этот раз обзавестись комфортабельным автомобилем решил персонал Федеральное бюджетное учреждение (ФБУ) «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Кировской области». В заказе даже очень конкретно прописана марка автомобиля - «Toyota LC 150» не ниже комплектации «Элеганс».

«Тойота Лэнд Крузер 150 Прадо» - это не самая роскошная, но и не самая бюджетная комплектация автомобиля. На четырехколесное приобретение Центр стандартизации, метрологии и испытаний в Кировской области готов потратить 2,3 миллиона рублей, в то время, как его рыночная стоимость у дилеров начинается от 2 миллионов 170 тысяч рублей.

Разумеется, автомобиль должен быть новый, снабженный автоматической коробкой передач, с затонированными задними стеклами. Никаких эксклюзивных требований заказчик не предъявляет, даже о наличии акустики не говорится ни слова. Единственным дополнением является наличие сигнализации с автозапуском. Учитывая, что автомобиль будет снабжен АКПП, по пересеченной местности на нем вряд ли будут ездить.