В Госдуму внесен очередной суровый законопроект в отношении водителей

На рассмотрение Госдумы вынесен законопроект, предлагающий конфисковать автомобиль у пьяных водителей. Данная инициатива распространяется на тех, кто вновь сел за руль пьяным. Это еще один груз, который могут повесить  на нетрезвых участников дорожного движения. Ранее Госдумой во втором чтении были приняты поправки, при которых повторное распитие алкоголя водителем будет угрожать ему уже реальным сроком.

О конфискации транспортных средств у совершивших административное правонарушение заговорили давно. Однако инициатива была отклонена в связи с тем, что правонарушитель может ездить не на своем авто, тогда результат при его изъятии будет ничтожен. Но в Белоруссии аналогичное наказание заработало, потому его реализацию в нашей стране решили рассмотреть повторно.

Правоохранительные органы пока скептически смотрят на данное «наказание» для пьяных водителей, понимая сложность реализации таких мер.

 Михаил Кирилловых, сотрудник пресс-службы ГИБДД УМВД по Кировской области:
— Данная норма, на сегодняшний день, противоречит гражданскому законодательству, поэтому сложно сказать насколько она будет эффективна, а тем более как она будет реализуема на практике.

Действительно, если предлагаемое получит одобрение Госдумы, то придется вносить соответствующие поправки в Гражданский кодекс, ведь встает вопрос о лишении водителя его собственности - автомобиля, а это не «мигалка» или спецсигнал такси, которые можно конфисковать по действующим нормам.

А вот автоюристы разделяют намерения депутатов. В компании «Аварийный комиссар 43» поддерживают желание вразумить нарушителей.

Николай, аварийный комиссар:
— В нашей практике попадались пьяные водители. Мы считаем, что конфисковать машины у таких участников дорожного движения – правильно. А как еще, если по-другому они не понимают?

С 1 сентября в стране применяются иные суммы штрафов для нетрезвых водителей -  административный штраф в размере 30 000 рублей, и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, а при повторном нарушении - 50 000 рублей, и срок лишения права управления на 3 года. Но и этих сумм недостаточно, считают автоюристы, ведь порой у человека нет ни официальной работы, ни жилья. Взимать штраф не с чего.

Антон Котельников, руководитель группы компаний ЮрПРОФ:
— Наша организация отныне отказывается защищать сторону водителя, который попал в ДТП, будучи пьяным. Я сам недавно пострадал от действий гражданина, 92 года рождения, который буквально «протаранил» мою машину в Вересниках. В момент аварии он был пьян. К тому же, как активный участник «Ночного патруля»,  я понимаю, что никакие применяемые государством меры пока не пугают таких водителей. Необходимо радикальное решение. Существует уголовная ответственность за убийство, так вот пьяный водитель – потенциальный убийца. Так что конфискация у него машины станет хорошей мерой.

Аналогичное мнение высказал и юрист компании «Автоспас» Андрей Колесников:
— В силу динамичной жизни, я часто езжу по городу и вижу, какой бардак творится на дорогах. Сегодня становится нормой сесть за руль пьяным - с этим необходимо бороться. Поэтому было бы здорово, если бы конфискацию авто одобрили.

Тем не менее, юрист принимает во внимание тот факт, что лишить человека, к примеру, недавно приобретенного авто, было бы не совсем правильно, но раз такая практика существует, почему бы ее не ввести и в нашей стране.

Среди читателей портала при опросе о законодательной инициативе меньшая часть высказалась одобрительно по поводу предложения депутатов. Другая же часть уверена, что пьянице ничто не помешает купить другую машину, тем более, что в городе много «богатеньких сынков».

Ульяна Крамскова
— Будут собственность регистрировать на другого члена семьи, да и, по сути, никто не даст такого права забирать собственность у человека без его согласия.

Поэтому большинство поддержали мнение, что меры к пьяному водителю должны быть как можно суровее. Необходимо лишать такого человека не только прав и машины, но и вообще возможности покупать себе автомобиль.

Судя по всему, «благоприятнее» на воспитании нетрезвых водителей все-таки  скажется комплекс мер. Здесь и лишение прав, и конфискация авто наряду с уголовным наказанием за повторное нахождение за рулем в пьяном виде.

Фото: b-port.com