На нескольких улицах города установят пониженные бордюрные камни

9 сентября 2014. Бордюры в Кирове. Месяц назад мы поднимали проблему высоких бордюров в Кирове, которые доставляют неудобства горожанам. Многие из них сетовали на сложности прогулок с колясками и езду на велосипедах: на пути их часто встречались преграды из высоких камней.

МУП «ГДМС», который выполняет большинство дорожных работ в Кирове, объяснял все требованиями заказчика, но, в конечном итоге, в администрации заверили, что все бордюры установлены в соответствии с нормами.

Тем не менее, в сентябре на нескольких улицах города будут установлены новые бордюрные камни. На пересечении тротуаров с проезжей частью оборудуют пониженные бордюры – высотой не более 4 сантиметров. Кроме того, будут обустроены подходы к пешеходным переходам, сообщает пресс-служба администрации. Эти работы пройдут на Октябрьском проспекте при пересечении его с улицами Труда, Преображенской, Маклина, Воровского и Азина. Ранее из-за ограниченности бюджетных средств выполнить все работы по обустройству бордюров было невозможно.

Бордюры заменят, в первую очередь, для людей с ограниченными возможностями, для которых также обещают оборудовать подъемники в подземных пешеходных переходах.

Пока аукциона на установку бордюров нет. Не исключено, что работами вновь займется «Гордормостстрой». Кстати, согласно пункту 3.4 части 3 СНИП 35-01-2001 высота бортового камня в местах пересечения тротуаров с проезжей частью, а также перепад высот бордюров, бортовых камней вдоль эксплуатируемых газонов и озелененных площадок, примыкающих к путям пешеходного движения, не должны превышать 0,04 метра. На деле же многие бордюры в местах пересечения тротуаров с проезжей частью в Кирове даже визуально выглядят гораздо выше, чем прописано нормами.

Фото: reftinskiy.ru