На улицах города «покоится» около 1 000 брошенных автомобилей

Городская администрация выделила 1 миллион рублей на эвакуацию брошенных автомобилей. Сегодня, сотрудники ГИБДД ежедневно буксируют по 6-7 таких автомобилей на специальную стоянку. К концу года планируется, что с улиц будет вывезено 326 машин, еще 767 транспортных средств переместят в радиусе 50 -100 метров таким образом, чтобы они не мешали проезду.

Отдел пропаганды ГИБДД по городу Кирову:
- Проблема брошенного автотранспорта в городе Кирове стоит остро. Нередко можно увидеть, как стоящий на обочине дороги автомобиль создает препятствия для движения двигающихся по дороге транспортных средств, а самого водителя такого брошенного авто вспоминают недобрым словом. Примерно 6-7 брошенных автомобилей эвакуируется в день на специальную автостоянку. Средства на эвакуацию брошенных транспортных средств выделяются из городского бюджета.

Согласно муниципальному заказу, на буксировку таких автомобилей на 2011 год из бюджета города выделили 1 миллион рублей.

Сейчас сотрудники ГИБДД подготавливают точный список адресов с указанием автомобилей, которые подлежат размещению на специальную автостоянку по улице Заводской, 14 а. Нахождение автомобиля на автостоянке будет оплачивать собственник. 

Отдел пропаганды ГИБДД по городу Кирову:
- Первые сутки пребывания автомобиля бесплатно, а за каждые последующие он уже должен будет выложить по 34 рубля в час. Далее отправляются извещения собственникам данных транспортных средств, если собственник не забирает автомобиль, то материал направляется в суд.

Такие автомобили могут отслеживать и горожане — можно сообщать о них в ГИБДД по городу Кирову. Например, сегодня много жалоб на мешающие проезду автомобили, стоящие автомобили по Октябрьскому проспекту.

Алексей, автовладелец:
- В районе поворота с улицы Азина на Октябрьский проспект и в районе остановки «Железнодорожная больница» очень много припаркованных автомобилей, которые мешают не только простым водителям, но и общественному транспорту. Не один раз наблюдал картину, как автобус парковался в нескольких метрах от остановки. Подобные ситуации встречаются на улицах Милицейской и Ленина.

Какая организация будет заниматься эвакуацией брошенных автомобилей станет известно после аукциона. Напомним, что в прошлом году этим занималось ООО «Аварийный комиссар». Тогда работниками организации с проезжей части улиц Кирова было эвакуировано 398 автомобилей.