Автомобиль создан по типу первого в истории автомобиля

18 апреля 2014. Самодельный автомобиль в Яранске. В Кировской области воспроизведен аналог первого автомобиля. Создателем является житель Яранска Александр Тушенцов.

Реконструкция первого автомобиля - «самобеглой коляски» воспроизводилась по книге Леонида Шамшуренкова — русского изобретателя и конструктора, жившего в 18 веке в Яранском уезде. Считается, что Леонид Шамшуренков был изобретателем первого автомобиля, именно поэтому в настоящее время Яранск считается неофициальной родиной этого транспортного средства.

Яранский умелец создал самоходную коляску

Яранский умелец создал самоходную коляску

Яранский умелец создал самоходную коляску

В конце 2013 года Управление культуры Яранского района выиграло гранд на реализацию проекта «Создание культурно-досугового комплекса «Шамшуренковъ». Из бюджета Кировской области на реализацию проекта было выделено 4 миллиона рублей.

Ольга Созонова, директор Управления культуры Яранского района:
— Несколько районов области участвовали в конкурсе на получение гранда. Выиграло 4 района, в том числе Яранский. На создание «самобеглой коляски» затрачено не все 4 миллиона. Проект предусматривает также устройство парка имени Шамшуренкова.

Автомобиль воспроизведен по описаниям в натуральную величину. Единственное, но может, и главное его отличие от конструкции первого создателя — это установленный двигатель. В оригинале автомобиль должен ездить за счет мускульной силы нескольких людей, сидящих в кузове. Автомобиль Александра же работает, как и современные автомобили, на бензине.

Александр Тушенцов:
— На изобретение ушло довольно много времени. Нужно было разработать проект, смоделировать. Все материалы приобретены мной самостоятельно, работу выполнял я один. Из того гранда в 4 миллиона по договору я получил 200 тысяч рублей.

Жители Яранска, которым удалось своими глазами увидеть этот автомобиль, отзываются о нем довольно положительно.

Дмитрий Токарев:
— Видел тест-драйв этого чуда. Клево!

Вячеслав Червяков:
— Молодец! Если легка на ходу, то место ей на городской площади ребятишек катать, да и молодожены от загса до кафе смотреться будут! Раскрутить надо, туристы попрут со всего света.

Официальный «запуск» самоходной кареты состоится в Яранске 14 июня в 14 часов на мероприятии «Колесная феерия» - межрегиональном фестивале, проводимом в районном центре Кировской области уже не впервые.

Фото: vk.com/yaransk