Энергетическая компания говорит о преимуществах использования газа. Но кировские водители не спешат переоборудовать автомобили

7 ноября 2014. Газовое оборудование в Кирове. Руководители кировских автосервисов, занимающихся установкой газобаллонного оборудования, отмечают, что наш регион, по сравнению с соседними субъектами, является отстающим в части использования машин с двигателями на газу. Вопрос развития газовой инфраструктуры поднимался на уровне Правительства области и администрации города Кирова не один раз. Но с «мертвой точки» решение проблемы почти не двигалось.

В ближайшие годы ситуация должна измениться. Правительством Кировской области и ООО «Газпром газомоторное топливо» в сентябре текущего года было подписано соглашение о взаимодействии по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива. В рамках этого соглашения газовая компания разрабатывает программу развития газомоторной инфраструктуры в Кировской области до 2023 года.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Программа подразумевает строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и размещение модулей компримированного природного газа (КПГ) на уже функционирующих автозаправочных станциях.

В компании ООО «Газпром газомоторное топливо» сообщили о том, какие преимущества даст использование газа для Кировской области. При использовании газа вместо нефтяного топлива выброс токсичных веществ в окружающую среду снижается приблизительно в 2-3 раза по углекислому газу, в 10 раз по угарному газу, в 9 раз снижается задымленность. Кроме того, использование газа должно повысить экономическую эффективность транспортных перевозок, в связи с тем, что стоимость газа ниже, чем стоимость бензина. Низкая стоимость «автомобильного» природного газа обусловлена тем, что он является готовым топливом. Газ требует минимальных затрат на переработку. Поэтому КПГ гораздо дешевле бензина и дизельного топлива. Сегодня средняя цена КПГ в России составляет 15 рублей за 1 кубический метр.

Но несмотря на очевидные преимущества, кировские автомобилисты не стремятся переоборудовать свой транспорт. Вероятно, это зависит как раз от отсутствия необходимой инфраструктуры.

Евгений Морозов, директор ООО «АвтоГаз»:
— Если смотреть по Приволжскому федеральному округу, то в Кировской области ситуация с использованием газомоторных двигателей хуже всех. У наших соседей в Республике Татарстан, Нижегородской области, почти на каждой автозаправочной станции есть возможность заправить свой автомобиль газовым топливом. Кроме того, стоимость сжиженного газа в нашем регионе дороже, примерно на 4-5 рублей (1 литр стоит порядка 20 рублей). А газовая заправка, где имеется природный газ, в области только одна. Безусловно, использование газа дает преимущества. И во многих регионах приняты законы, поощряющие водителей, которые экономят бензин и переходят на газ. К примеру, в Нижегородской области водители, которые используют газ, освобождены от транспортного налога. У нас есть аналогичный закон, с оговоркой: такой льготой пользуются только те водители, которые ездят на природном газу. Но ведь не каждый захочет постоянно ездить «нулевые» бесполезные километры до заправки на Советском тракте. Поэтому за установкой газобаллонного оборудования обращаются не часто.

Возможно в вопросе оборудования автомобиля соответствующим оборудованием кроется вопрос цены, поскольку дооснащение обойдется автовладельцу в 10-20 тысяч, в зависимости от сложности работ.

Впрочем, в Кирове в скором времени должна появиться еще одна АГНКС. Землю под нее уже нашли на пересечении улиц Ломоносова и Луганской. В компании ООО «Газпром Газомоторное топливо» сообщили также, что учитывая постоянный рост цен на жидкие виды топлива, водители со временем все-таки предпочтут бензину газ.

 

Фото:sfinga.ru