В Топ-50 регионов России в январе-октябре текущего года мы расположились на 40 месте 

25 ноября 2016. Эксперты агентства «Автостат» проанализировали ситуацию на рынке новых авто, которая сложилась за 10 месяцев текущего года. Как оказалось, с января по октябрь в России было продано около 1 миллиона 1 тысячи 200 машин, что на 7,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Эта средняя цифра по стране, по регионам же показали разнятся. Например, в Кировской области упадок составил 16%, то есть в два раза больше. Всего с начала года на территории региона было реализовано 7,2 тысяч машин, против 8,5 тысяч машин в 2015 году. Таким образом, в Топ-50 субъектов РФ область расположилась на 40 месте. 

Лидерами рейтинга по традиции стали Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Татарстан – продажи там достигли 163,3 тысяч, 77,3 тысяч, 68,2 тысяч и 46, 6 тысяч штук соответственно. Именно на них приходится большая часть российского авторынка, однако даже они оказались в минусе по сравнению с прошлым годом. 

«Автостат», аналитическое агентство: 
— Среди регионов, входящих в ТОП-50, положительная динамика рынка отмечена только у пяти: в Пермском крае (+5,3%), Ленинградской области (+3,8%), Удмуртии (+2,5%), Санкт-Петербурге (+1,1%) и Башкортостане (+0,8%). В других субъектах РФ падение рынка продолжается, а хуже всего ситуация обстоит в Алтайском крае (-25,7%), Брянской (-22,3%) и Омской (-21,5%) областях. 

Стоит отметить, что на фоне падающего рынка новых авто, рынок подержанных автомобилей набирает обороты. По мнению, экспертов, это можно назвать последствием экономического кризиса, из-за которого люди просто не могут позволить себе купить новую машину. « Раньше у клиентов были эмоции «мне эта нравится, я ее и куплю», а теперь на первый план вышла практичность», - отмечает управляющим автосалоном «Союз» в Кирове Виктор Ведерников.  

Однако есть среди кировчан и те, кто может раскошелиться на новую машину и, возможно, не одну. О том, какие автомобили в моде у состоятельных жителей региона, вы можете узнать здесь

 

Фото:zr.ru