Уже с 2018 года могут увеличиться акцизные сборы на лошадиные силы

Как сообщают «Ведомости», с 2018 года может подорожать акциз на автомобили с мощными двигателями. Мощными в понимании законотворцев являются агрегаты превышающие порог в 200 лошадиных сил. То есть это, как правило, дорогие иномарки. Предполагается, что акциз вырастет в 2 раза и с 420 рублей за лошадь составит 900 рублей. В среднем такая мера удорожит автомобиль на 100 тысяч рублей. Разумеется, если рассматривать автомобили в ценовом диапазоне свыше 3 миллионов рублей, 100 тысяч - не такое существенное подорожание , однако, если брать более бюджетные варианты, то такой рост цены может отпугнуть потенциальных покупателей.

Например сейчас топовая комплектация Kia Optima, если верить брошюре на сайте дилера, с турбомотором в 245 сил стоит 1,84 миллиона рублей, то после подорожания стоимость бизнес седана подкрадётся, если не перевалит, к отметке в 2 миллиона рублей.

С «Киа Соул» та же история. Прошлой зимой в Кирвое дебютировала заряженная версия городского автомобиля с дурбомотором, выдающим 204 лошадиных силы. Стоимость машины сейчас составляет 1 миллион 391 тысячу рублей. С 2018 года цифра составит уже 1,5 миллиона рублей.

Кроссоверы и полноценные внедорожники подорожание так же не обойдёт стороной. Например, топовая версия Volkswagen Tiguan оснащается TSI двигателем 220 лошадиных сил и 7-ступенчатым автоматом. Сейчас стоимость такого автомобиля начинается от 1,83 миллиона рублей. Соответственно, найти мощный «Тигуан» дешевле 2 миллионов рублей будет крайне проблемматично.