Депутаты решили взять во внимание вопрос по незаконной эвакуации транспортных средств. Появилось предложение о наказании должностных лиц

За неправильную эвакуацию назначается эвакуация транспортного средства. А как же «неправильная эвакуация транспортного средства»? За такую процедуру наказания нет…

Незаконная эвакуация транспортного средства или ненадлежащее заполнение необходимой документации (протокол не составляется, понятых нет) - частые проблемы в мегаполисах. К сожалению, в настоящее время никаких наказаний за такие деяния нет. Нашлась группа инициаторов, которые решили взять это дело под контроль. Группа депутатов ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, в котором говориться, что за незаконную эвакуацию ТС будет назначен штраф в виде 50 000 рублей.

Группа инициаторов во главе Ярослава Нилова отметила, что из-за отсутствия наказания очень часто нарушаются права автомобилистов. В частности должностные лица дают устные соглашения на эвакуацию автомобиля, документация составляется задним числом.

«На практике имеют место случаи задержания транспортных средств без составления протокола, когда на месте задержания находятся уполномоченные на составления протокола лица, устно дающие разрешение на задержание, а протокол составляют задним числом. Нередко документы заполняют задним числом, без понятых и видеозаписи», - приводят «РИА Новости» текст из пояснительной записки.

Штраф для должностных лиц может составлять от 30 000 до 50 000 рублей. Речь идет о лицах, которые принимают решение об эвакуации ТС. Работники, исполняющие незаконные требования могут быть оштрафованы на 5 000 - 50 000 рублей.

Помимо этого внесенный законопроект позволит автовладельцу эвакуируемого автомобиля предъявлять документы, находящиеся внутри автомобиля. Когда автомобиль эвакуируется, у владельца отсутствует возможность предъявить необходимые документы, так как они остались в салоне. Не все автовладельцы носят с собой документы на машину. А ваш автомобиль эвакуировали подобным образом? 

Ранее Ярослав Нилов предлагал создать народный рейтинг страховых компаний. Считалось, что это должно помочь потребителю ознакомиться с отзывами страховых компаний.

Также мы давали советы, которые помогут вам «не попасть на эвакуатор».