Город вновь оказался не готов к такой стремительной зиме

Зима пришла в наш город стремительно... За одну ночь в городе выпало около 20 сантиметров снега. Сегодня с утра многие жители областного центра пробирались к остановкам общественного транспорта, к автомобилям, до своих мест работы с большими усилиями...

Марат Френкель, начальник ГУ «Кировский ЦГМС», доктор географических наук, профессор, академик РАЕН:
— Конечно, за ночь выпало не мало осадков, но до месячного уровня очень даже далеко. В принципе для ноября – это нормальное явление. Такие снежные дни раньше бывали и в октябре.

Тяжелое утро для автомобилиста... Кто сегодня не смог откопать свой автомобиль или забуксовал в заснеженном дворе? Да, скорее всего, таких водителей оказалось немало... Ко всему прочему, с утра в Кирове, в разных районах, образовались большие автомобильные пробки. Например, крайне сложно было попасть сегодня в город тем, кто ехал по Ленина, со стороны Нововятска.

Анастасия:
— Пробка на въезде в город началась прямо у Инфекционной больницы. Такого, конечно, никогда не было. Вплоть до улицы Тимирязева мы то стояли, то двигались со скоростью не выше 10 км/ч... Думали, что, наверно, авария впереди, но нет – ничего не было, просто очень много машин и снежная каша на дорогах. Когда свернули на Тимирязева картина не поменялась – только стало больше снега. Еле-еле добрались до Комсомольской и Октябрьского проспекта. Казалось, там, в центре, на проспекте-то, наверняка, должно быть чисто... Но ничего не изменилось: снег, каша, колеи. Обычная парковка на разделительной полосе превратилась в аттракцион — завязнет ли машина, как только ты немного начнешь уходить в сторону? Пришлось долго искать более-менее приличное место, потому как парковаться в сугроб не очень хотелось. В итоге, на работу я опоздала примерно на час...

Кроме того, не обошлось сегодня и без аварий. К примеру, утром на повороте в поселок Радужный произошло ДТП с участием общественного транспорта. Около 8 часов утра на улице Трактовой, почти напротив поста ДПС, столкнулся автобус марки «ЛиАз» маршрута №44 и иномарка. Транспорт перегородил дорогу, так что сотрудникам ДПС пришлось активно регулировать движение на этом участке.

Город Киров: За ночь в Кирове выпало почти 20 сантиметров снега

Город Киров: За ночь в Кирове выпало почти 20 сантиметров снега

Город Киров: За ночь в Кирове выпало почти 20 сантиметров снега

Город Киров: За ночь в Кирове выпало почти 20 сантиметров снега

Некоторые водители сегодня буксовали в собственных дворах, другие с трудом могли забраться в горку на улице Лепсе, Ленина, Карла Маркса и Октябрьском проспекте.
Так, с утра в районе кинотеатра «Алые паруса» на Октябрьском проспекте забуксовал автопоезд. Как сообщили свидетели, водителю фуры пришлось под колеса подкидывать песок, чтоб хоть как-то попытаться выехать...

Непростая ситуация сложилась и на перекрестке улицы Большевиков и Герцена. На проезжей части образовалась толстая корка льда. Водителям следует быть предельно осторожными на этом непростом участке, ведь транспорт, спускающийся с улицы Большевиков и поворачивающий на улицу Герцена очень сильно заносит на повороте.

Пресс-служба УГИБДД по Кировской области:
— В связи со сложными погодными условиями (снегопад, гололед) ГИБДД просит снизить скорость и увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта, быть предельно внимательными при выполнении обгона, соблюдать правила маневрирования и скоростной режим. Не забудьте поменять летнюю резину на зимнюю. Пешеходам необходимо переходить проезжую часть только в отведенных для этого местах, строго соблюдая Правила дорожного движения.

Валерий Кукса, директор МУПП «Спецавтохозяйства»:
— Была непростая ночь, снег все еще идет, поэтому сегодня продолжаем расчищать проезжую часть и производить посыпку песко-соляной смесью. Этой ночью у нас работало в городе 30 единиц техники, днем – в городе будет работать 15 единиц. В сопровождении транспорта ГИБДД будем производить уборку дорог.

Не все дворники сегодня вышли на уборку своих территорий заранее, поэтому некоторые тротуары полностью скрылись под снегом. Пешеходы протаптывали себе путь самостоятельно. Только в районе 8 часов утра во всех уголках города началась массовая уборка снега.

У остановок общественного транспорта сегодня также было непросто. Водители автобусов и троллейбусов, подъезжая к остановке, проскальзывали еще несколько метров по льду и высаживали пассажиров в сугроб...

Отметим, что снег будет идти до конца этой недели. Правда, уже завтра в Кирове станет немного теплее.  

Город Киров: За ночь в Кирове выпало почти 20 сантиметров снега

Город Киров: За ночь в Кирове выпало почти 20 сантиметров снега

Город Киров: За ночь в Кирове выпало почти 20 сантиметров снега

Город Киров: За ночь в Кирове выпало почти 20 сантиметров снега

Щелкните по фотографии для увеличения