Депутаты Госдумы предложили смягчить наказание за выезд на встречную полосу

Автор законопроекта, депутат Вячеслав Лысаков, посчитал наказание за пересечение сплошной разделительной линии в виде лишения водительских прав слишком жестоким. «Единоросс» предложил более «демократичный» вариант — на первый раз выписывать штраф в размере 4 тысячи рублей. Если нарушение повлекло серьёзные последствия — уже лишать водительских прав на 6 месяцев, а при повторном нарушении увеличивать срок лишения вплоть до года. Согласно графику работы Госдумы, законопроект может быть принят уже сегодня, 22 июня.
Вячеслав Лысаков, депутат Государственной Думы РФ:
- На практике подобное нарушение не всегда отличается высокой степенью общественной опасности». 
Однако сотрудники ГИБДД с такими доводами депутата не согласны, и, честно говоря, их сомнения основаны не на пустом месте — выезд на встречную полосу по праву считается одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий. У данного вида нарушений ещё к тому же еще и самая высокая смертность — в 15% всех случаев выезда на встречную полосу движения гибнут люди.

Такие нарушения и страшные ДТП очень часто попадают объектив авторегистратора. Не стесняются выезжать на полосу встречного движения и водители общественного транспорта. Совсем недавно такой случай зафиксировал авторегистратор одного из кировских автомобилистов

В слободе Лосевы и Корчемкино многие автомобилисты пренебрегают ПДД и выезжают на обгон по «встречке». Зачастую такой неоправданный риск заканчивается трагедией.

Город Киров: Крупная авария в Корчемкино

Город Киров: Крупная авария в Корчемкино

Город Киров: Крупная авария в Корчемкино

Город Киров: Крупная авария в Корчемкино


В одном ДТП летом 2011 года в Корчемкино погиб сам водитель, в другом ДТП, в мае 2012 года, водитель, выехавший на встречную полосу, серьезно травмировал двух человек.

Вообще Youtube пестрит всевозможными видео с авторегистраторов, где водители попадают в ДТП, выезжая на встречную полосу движения.

Зачастую водители, грубо нарушающие правила дорожного движения, находятся за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Правда стоит отметить, что суровое наказание в виде лишения водительских прав, не оказывало положительного влияния на статистику — нарушений было крайне много. Сейчас вместо лишения прав сотрудники ГИБДД смогут наказать водителя рублем. 

Напомним, подобная вилка наказаний уже существовала ранее, но была отменена в 2007 году из-за зашкаливающих показателей смертности при данном нарушении.

С начала этого года в городе Кирове зафиксировано 22 ДТП в результате выезда на полосу встречного движения (меньше на 40% прошлогоднего показателя за аналогичный период) и 9 ДТП из-за нарушений правил обгона (- 25 %).

С другой стороны, после принятия этого законопроекта, может последовать некоторое сокращение уровня коррупции. По словам автовладельцев, при выезде на полосу встречного движения, чтобы избежать сурового наказания, раньше зачастую приходилось «договариваться» с сотрудниками ГИБДД на 3-5 тысяч рублей, что сопоставимо с заявленными 4 тысячами в случае введения штрафа.