Губернатор области уплатил штраф за нарушение, которое совершил его водитель

С 20 июля в Кирове стартовала акция «Газон под колесами». Суть акции в том, чтобы жители Кирова сами могли проконтролировать автовладельцев и наказывать тех, кто нарушает. За 2 недели жители Кирова отправили более 50 жалоб на автовладельцев. ГИБДД выписало 52 штрафа за парковку на газонах, оштрафовали даже губернатора Кировской области Никиту Белых.

Из 52 выявленных нарушений на 38 водителей инспекторы ГИБДД по городу Кирову уже составили протоколы. Остальные нарушения пока находятся на стадии исполнения. Один нарушитель уже оплатил свой штраф в размере 1000 рублей. Им стал губернатор Кировской области Никита Белых. В момент нарушения, по его словам он был в Перми, а на газон автомобиль поставил его водитель, тем самым явился правонарушителем.

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Но Никита Белых решил оплатить штраф самостоятельно, подав тем самым пример:

Никита белых, запись в «Живом журнале»
- Считаю, что для чиновников не должно быть никаких исключений и поблажек.
Напомним, что штраф за парковку на газоне в этом году для физических лиц составляет от 1000 рублей, для должностных лиц – от одной до двух тысяч рублей )Закон «Об административной ответственности в Кировской области», статья 4.1)

Всем понятно, что газон портить нельзя, но иногда водители так поступают от безысходности, ведь в Кирове дефицит парковочных мест.

Для того, чтобы организовать парковку в своем дворе, жильцы сами должны проявить инициативу. Для этого провести собрание собственников жилья и большинством голосов принять решение в пользу строительства парковки в своей дворовой территории. Далее строительство необходимо согласовать с инженерными службами и определится с подрядной организацией, заключить с ней договор. Также необходимо обратиться в территориальное управление своего района на получение ордера на производство земляных работ.

В 2013-2014 годах администрация планирует строительство платных парковок на улице Горького, на 48 мест, и улице Орловской, на 100 мест. А пока что забота о строительстве парковок лежит на самих собственниках жилья.