Зато при тонировке ГИБДД не будет снимать номер

6 октября 2014. Поправки в КОАП. Совет Федерации одобрил поправки в КОАП, которые ужесточают наказание для водителей, пытающихся уйти от штрафов за езду с превышением скорости путем сокрытия номеров. 

Такие водители могут теперь быть наказаны штрафом в размере 5 тысяч рублей, если их регистрационный номер на автомобиле «оборудован с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию», а в противном случае и вовсе лишиться водительских прав. Речь идет о попытке закрасить, заклеить или иным способом спрятать номер машины.

В этом случае, возникает вопрос, а как быть с теми водителями, чей номер и вовсе скрыт под слоем грязи? Будет ли намеренно невымытая машина расцениваться как попытка остаться скрытым от камер? К тому же, в Кирове инспекторы ГИБДД часто проводят рейды по выявлению таких машин

В пресс-службе ГИБДД по Кировской области о новых поправках пока рассуждать не берутся, но пояснили, что в этом случае действует иная норма законодательства. Грязный номер считается либо нестандартным, то есть не соответствующим требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака. За него установлен штраф в размере 500 рублей.

В отношении водителей, которые до сих пор используют тонировку автомобиля, в КОАП, наоборот, придуманы послабления. Теперь с таких автомобилей не будут снимать госномера, как это было возможно ранее. Это же не грозит и водителям, при незаконной установке спецсигналов, езде без прав, езде с просроченной страховкой и других нарушениях.

А вот при проверке на состояние алкогольного опьянение инспектор теперь может просто снимать процесс на видео, а не искать двух свидетелей.

Фото:clip2net.