Таксисты недовольны тем, что их наказывают за отказы совершать некоторые выезды

30 апреля 2015. Такси. Сегодня утром жителей Кирова несколько удивило скопление большого количества таксистов возле гостиницы «Вятка». Десятки машин (порядка 100 штук) с «шашечками» и наклейками, на которых написан номер телефона «Такси «Сатурн» стояли на середине Октябрьского проспекта. Проходящие мимо люди интересовались друг у друга, что за мероприятие здесь готовится. В 12 часов, развернувшись, машины длинной колонной проследовали по Октябрьскому проспекту и далее на улицу Преображенскую и Загородную — к главному офису «Такси «Сатурн» в Кирове.

Забастовка в такси «Сатурн». Водители угрожают невыходом на работу

У таксистов, работающих в этой компании, накопился ряд вопросов и претензий к руководству. Дело в том, что недавно были приняты изменения в работе программы такси, и теперь за отказы от заявки таксисты ждут своей очереди по несколько часов. Но есть и другие причины. Десятки недовольных вошли в кабинет к директору, чтобы прояснить ситуацию. В кабинете было очень душно, кто-то выходил на улицу, обсуждая проблему со своими коллегами, кто-то ждал ответа начальства. Директор «Сатурна» стоял и слушал наиболее активных таксистов, которые высказывали претензии от имени всех собравшихся и молча кивал головой, говоря лишь, что в его компетенцию не входит принятие конструктивных решений. Поэтому недовольным нужно обращаться в головной офис «Сатурна», находящийся в Ижевске.

Забастовка в такси «Сатурн». Водители угрожают невыходом на работу

Гул говорящих и громкие высказывания: «Относитесь к водителям по нормальному!», «Вы на нас просто деньги зарабатываете, а на самом деле вам на нас плевать!», «Нигде нет таких программ, какую приняли здесь!» не прекращались все время, пока таксисты были в кабинете.

Сергей, таксист:
— У нас сегодня забастовка. Причин тому несколько. Во-первых, диспетчер не хочет разговаривать по телефону с клиентами. Например, я приехал по нужному адресу, а это оказался дом на 12 подъездов. Мне нужно в середину дома, но в наших дворах, где все заставлено машинами, это сделать не так-то просто. И если бы была прямая связь с клиентом, я бы соединился и сказал, что будут ждать у 12 подъезда. Все, вопрос исчерпан. Но нас заставляют писать смс-сообщения диспетчеру, чтобы она еще соизволила сообщить клиенту, где я буду его ожидать. Во-вторых, мы не знаем конечного адреса. Раньше писали, к примеру, от Филейки до Юго-Запада, теперь пишут просто «по городу». А ведь мы за заказы в неделю платим 1 тысячу рублей по тарифу «Безлимитный». А отказаться от заказа нам теперь нельзя. Потому что лишают приоритета, в очереди отправить могут на последнее место, вот и стоишь, ждешь вызова потом по 2-3 часа.

Забастовка в такси «Сатурн». Водители угрожают невыходом на работу

Таксисты требуют урегулировать работу диспетчерской службы, дать им право знать, куда едет пассажир и возможность не принимать заявки, если для них это неудобно. «Ведь все равно кто-то поедет в тот район города, от которого я откажусь. В любом случае человек без такси не останется», - говорят таксисты.

Забастовка в такси «Сатурн». Водители угрожают невыходом на работу

Если руководство «Сатурна» не примет конкретных решений и не прислушается к мнению своих работников, забастовка обещает быть долгой: таксисты готовы снять «шашечки» и наклейки, обнулить счетчики и не принимать заказы, пока им не пойдут навстречу.