Несмотря на отсутствие пешеходного перехода и установленные ограждения люди продолжают переходить дорогу

Остановка «Гостиница «Спутник» (бывшая «магазин «Север») в районе Филейки, через которую проходит 7 маршрутов общественного транспорта, имеет одну неприятную особенность. Высаживаясь на ней из транспорта, большинство людей предпочитает перебежать через дорогу тут же, усиливая и без того аварийную ситуацию на перекрестке.

Заборы не помеха. У пешеходов свои правила

Это связано с тем, что ближайшие пешеходные переходы находятся на расстоянии 170м и 160м соответственно. И об этой ситуации в ГИБДД по городу Кирову знают, однако выхода из нее предложить не могут.

Заборы не помеха. У пешеходов свои правила

Ирина Невидничая, начальник отделения пропаганды отдела ГИБДД УМВД России по г. Кирову:
— Перекресток улиц Свердлова и Октябрьского проспекта считается сложным и несколько лет подряд на нем случались ДТП с пострадавшими. Эта остановка раньше была по требованию, и пешеходный переход не было смысла делать. В настоящее время существует план дислокации, утвержденный администрацией города, согласно которому пешеходные переходы находятся на расстоянии 70 метров по обе стороны от остановки, поэтому ещё один пешеходный переход делать нецелесообразно. Так же на противоположной стороне установлены ограждения, «мешающие» кировчанам напрямую пересекать улицу. Они призваны «приучить» переходить этот участок дороги по правилам во избежание аварийных ситуаций. Лучше пока сделать ничего мы не можем.

Заборы не помеха. У пешеходов свои правила

Напомним, что за переход дороги в неположенном месте пешеход может как отделаться предупреждением, так и получить штраф в размере 500 рублей. По данным ГИБДД РФ по Кировской области, за январь 2015 произошло 44 ДТП, связанных с наездом на пешеходов, в которых пострадал 41 человек, и ещё 4 человека погибли.

Заборы не помеха. У пешеходов свои правила

Это не первый случай, когда кировчане не подчиняются установленным правилам дорожного движения, но не смотря ни на что все же продолжают переходить дорогу по своему усмотрению или по привычке.