Рассказываем на пальцах

Катализатор на выхлопную систему авто устанавливается для того, чтобы оно было более экологичным. Устройство снижает объем вредных выхлопов в атмосферу — из выходной трубы в атмосферу выходит лишь С02 в допустимой концентрации. Срок эксплуатации катализатора ограничен. Он служит максимум 150 тысяч километров пробега. Когда структура детали загрязняется и не выполняет свои функции, многие владельцы решают ее снять.

Плюсы удаления катализатора. Без этой комплектующей, вы, безусловно, загрязняете окружающую среду. Кроме того у вас могут возникнуть сложности при прохождении техосмотра. В то же время, без катализатора значительно увеличивается мощность автомобиля, снижаются траты на топливо, исчезают проблемы с запуском двигателя. Вы значительно улучшите динамические характеристики авто, не меняя стиль вашего вождения. После удаления катализатора, вы можете пойти двумя путями — купить новую деталь или адаптировать лямбда-зоны. Без этого не обойтись, иначе будут проблемы с приборной панелью и мотору придется работать в аварийном режиме.

Установка пламегасителя. Если вы хотите сэкономить, после удаления катализатора стоит установить пламегаситель. Он работает как глушитель и разделяет поток первичных газов и отвечает нормальное функционирование основного резонатора.

Пламегаситель стоит меньше чем новый катализатор, при этом повышается мощность двигателя и снижаются расходы на топливо. Прирост мощности получается небольшим, всего 5-10%, но согласитесь это приятный бонус, если вам вынужденно пришлось удаление катализатора. А еще можно не заморачиваться на качестве бензина, в отличие от катализатора, пламегаситель не так остро реагирует на примеси в топливе.

Куда обратиться? Если вам нужно удалить катализатор, будьте внимательны. Стоит с настороженностью относиться к объявлениям компаний, которые предлагают удалить катализатор бесплатно. Можно попасть на мошенников, которые зарабатывают на драгоценных сплавах, фильтрующих выхлопные газы.

Не стоит доверять таким компаниям машину. Обратитесь в компанию Адакт. Здесь предлагают удаление катализатора программным путем. В заводской прошивке отключается контроль устройства по датчикам кислорода и корректируются топливные карты.