24-летнего молодого человека остановили в Омутнинском районе

9 июля 2015. Новости Кирова и Кировской области. В Кировской области задержан первый водитель, которому грозит уголовная ответственность за езду в нетрезвом виде, сообщается на сайте www.gibdd.ru.

24-летний водитель из Омутнинского района был задержан 8 июля с признаками опьянения, но проходить медосвидетельствование отказался. В июне 2014 года молодой человек уже был лишен прав управления транспортным средством за «пьяную» езду.

В настоящее время информация о случившемся направлена в подразделение дознания МО МВД России «Омутнинский» для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Напоминаем, что с 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медосвидетельствования водителям грозит не административное, а уголовное наказание – лишение свободы на срок до 2 лет с лишением прав на 3 года, а также штраф в размере 200-300 тысяч рублей.

К повторному управлению транспортным средством в состоянии опьянения приравнивается:

  • Уже имеющееся привлечение к административной ответственности за вождение в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования;
  • Судимость по статье 264 пунктам 2, 4 или 6 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека или смерть двух и более лиц).