18 ноября 2014. Пьяные водители. ГИБДД усилит борьбу с водителями, которые садятся за руль в нетрезвом виде, сообщает "ИТАР-ТАСС".

По словам замминистра внутренних дел РФ Виктора Кирьянова, предупредительных мер в виде общественных кампаний и пропаганды ЗОЖ недостаточно, и нужны более жесткие меры наказания.

Виктор Кирьянов:

— Предупредительные меры? Ну что предупреждать, когда по пять раз в год один и тот же человек попадается за вождение в нетрезвом виде? А потом совершает ДТП, и в результате погибают люди.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Кирьянов предположил, что одной из причин роста числа случаев езды в нетрезвом виде могла стать установка камер видеонаблюдения на дорогах. По мнению замглавы МВД, современные технологии избавляют от необходимости останавливать водителей за ряд нарушений, и автомобилисты садятся за руль пьяными, рассуждая по принципу «думал – проскочу».

Как считает Виктор Кирьянов, большинство автолюбителей – люди сознательные, но есть те, кому все «по барабану». С такими водителями следует бороться с помощью жестких мер: отправлять на принудительное лечение и конфисковать авто.

Виктор Кирьянов:

— Вот мы говорили о том, чтобы отбирать машину, как в США. Может, такой закон нужен, настало время для этого… Нужны какие-то меры против тех, кто не понимает.

Источник фото: pajero4.com