Сотрудники ГИБДД убедительно просят владельцев автомобилей поменять летнюю резину на зимнюю

30 сентября 2014. Когда менять летнюю резину на зимнюю? В пятницу, 3 октября, прогнозы синоптиков обещают резкое похолодание, заморозки и небольшой снег с дождем. Дневная температура воздуха к концу недели опустится всего до +6 градусов, а ночью, на следующей неделе ожидаются заморозки до -3 градусов. Чтобы избежать утренних пробок, аварий из-за водителей, разъезжающих по городу на летней резине, сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют начать «переобуваться».

«Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители, - именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как пока не обладают нужными навыками управления автомобилем. При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом» - предупреждают в кировской Госавтоинспекции.

В шинном центре «Vianor» отметили, что жители города начинают приезжать на замену летней резины, но пока только единицы. Основной бум ожидается в день, когда в городе выпадет снег, уточняют в центре. Традиционно, как и в прошлом году, кировские водители не спешат менять летнюю резину. Поэтому скорее всего, это произойдет после очередного «Дня жестянщика». Сотрудники иных шинных центров и шиномонтажей разделяют позицию коллег, отмечая, что люди, зачастую, не дальновидны.

Последний «День жестянщика» в городе произошел в апреле этого года. Тогда весна решила проверить нервы автолюбителей на прочность. Только за сутки в Кирове было зафиксировано 70 аварий с материальным ущербом

Кроме водителей, отмечают в ГИБДД, теперь предельно внимательными на дороге стоит быть и пешеходам. С наступлением осеннего периода сокращается световой день, осадки и туман также снижают видимость на дорогах. В прошлом году, федеральный участок дороги в городе Котельнич, по улице Победы «собрал» шесть пешеходов, попавших под колеса. Причина тому — отсутствие освещения.
Учитывая погодные условия, можно предположить, что в конце недели в кировские шиномонтажи будет не протолкнуться.
 

Фото:http:auto.imgsmail.ru