Вопрос остался за реализацией механизма «доноса»

5 октября Правительство РФ одобрило проект поправок в КоАП, который позволит водителям и пешеходам, используя мобильное приложение, зафиксировать нарушения Правил дорожного движения и передать информацию в ГИБДД. Теперь проект рассмотрит Госдума.

По словам Михаила Абызова, министра по делам «Открытого правительства», на разработку приложения и необходимой инфраструктуры Правительство выделит 2,5 миллиарда рублей.

Шаги со стороны ГИБДД в сторону привлечение рядовых участников дорожного движения к фиксации нарушений ПОДД соседями по потоку производится довольно давно. И эти шаги можно увидеть по этапам. Сперва, в суде при разборе ДТП начали принимать записи с видеорегистраторов и в обязательном порядке учитывать их, затем сайт УГИБДД позволил людям отсылаться в ГИБДД фото и видеоматериал, содержащий нарушения ПДД. Затем появилась такая статья в ПДД, как «Опасное вождение», фиксация которого производится в основном на авторегистраторы и камеры смартфонов. Теперь власти хотят еще сильнее минимизировать количество шагов для водителей и пешеходов, чтобы те могли отправлять информацию о нарушениях ПДД в Органы.

Необходимо оговориться, что приложение будет доступно только тем, кто зарегистрирован на сайте Госуслуг. То есть анонимно отправлять информацию, чем сейчас пользуются «доносчики» не получится.

Правительство рассматривает возможность создания приложения не только для смартфонов, но и для авторегистраторв, на которые, в основе своей, больше всего фиксируется нарушений.

Фото: pikabu.ru