Новый регламент снимает множество неудобств

С 15 октября вступает в законную силу новый регламент постановки автомототранспортных средств на учет. Пока в областном УГИБДД не спешат обсуждать новые правила, но подтверждают тот факт, что теперь регистрация станет быстрее и проще.

Первое, что порадует водителей, это сокращение времени регистрации. Теперь на оказание государственной услуги отводится не больше часа. Сюда входят все процедуры: проверка сведений, осмотр автомобиля, регистрация или отказ в ней, выдача номеров. Время ожидания в очереди на прием заявления - 15 минут.

Изменился и сам факт продажи транспортного средства. К примеру, многие автовладельцы избегали возможности продать автомобиль вместе с номерами, потому как новый владелец мог вовремя не встать на учет. Тогда все штрафы и прочие письма приходили в почтовый ящик старого владельца. Теперь же продавец автомобиля может через 10 дней после продажи обратиться с просьбой прекратить регистрацию. Ему в этом не откажут, если в регистрационные данные уже не внесены изменения. При этом документы и регистрационные знаки будут объявлены в розыск. Так что в новом регламенте приняты меры по закреплению номера за транспортным средством.

Третье, что упростит регистрацию ТС – постановка на учет по месту покупки. Многим водителям сейчас приходится «перегонять» авто из других городов. При этом они либо оформляют транзиты, либо на свой страх и риск едут за рулем автомобиля без номеров. Теперь же транспортное средство можно зарегистрировать в любом городе страны, при этом вы получаете номер с кодом региона, но в базе автомобиль приписан к вашему месту жительства.

Возникает вопрос, не появятся ли проблемы у ГИБДД с видеофиксацией правонарушений? К примеру, вы перемещаетесь по городу на автомобиле, в госномере которого указан московский регион.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Кировской области:
— Все регистрационные подразделения ГИБДД сейчас работают в, так называемом, онлайн-режиме. Если камера фиксирует нарушителя, то штраф высылается по месту его регистрации. Обычно бывает, что, к примеру, в паспорте указан один адрес, а человек живет в другом месте. При регистрации автомобиля эти сведения должны учитываться.

Стоит надеяться, что все-таки такие «поблажки» не создадут привилегий для мошенников. Нет гарантии, что человек, проживающий в Кирове, с новыми московскими госномерами не переедет в другой город, а все заработанные штрафы будут приходить на его прежний адрес.

Фото: oane.ws