Антимонопольщики "сделали последнее предупреждение"

14 июля 2016. Рост цен на бензин. Управление Антимонопольной службы на протяжение последней недели фиксирует рост цен на бензин, при том, что биржевая стоимоть нефтепродуктов снижается, а валюта не показывает сильных изменений. В связи с такими переменами у антимонопольщиов появились вопросы к нефтяным магнатам, реализующим нефтепродукты оптом и в розницу.

13 июля в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) прошло заседание биржевого комитета по нефтепродуктам, на котором обсуждался вопрос роста розничных цен на нефтепродукты. Антимонопольное ведомство рекомендовало нефтяникам следить за рыночным соотношением биржевых и мелкооптовых цен и вынесло им последнее предупреждение, - сообщают "Известия".

По данным УФАС, оптовая цена на бензин снижается, а розничная, напротив, растет.

Как ни смешно это звучит, но им было дано последнее предупреждение. Мы надеемся, что мелкооптовые цены стабилизируются и, может быть, снизятся. По крайней мере, компании нас заверили в вероятности такого тренда. Если на следующей неделе мы этого не увидим, то будем реагировать, — сказал Дмитрий Махонин.

Киров не обошел рост цен, и за неделю самый ходовой 92 и 95 подорожали на 40 копеек за литр. Общество автомобилистов негативно отреагировало на такие перемены, чего и стоило ожидать, Правда тогда от региональных нефтянников никаких пояснений по поводу причин роста цены на топливо, не последовало.

В случае, если, если топливные компании не пересмотрят политику ценообразования, антимнопольщики обещают реагировать - писать предписания. На сколько такая мера будет результативной, покажет лишь время.