В Кирово-Чепецком районе прошли off-road соревнования

25 апреля прошел I этап Кубка Кировской области по внедорожным соревнованиям джип-триал «Железный Марш». По уже сложившейся традиции местом проведения стало поле за деревней Салтыки в Кирово-Чепецком районе, но полем оно было лишь до тех пор, пока на него не заехали машины.

«Железный марш» - гонки, где важна не только скорость, но и проходимость

Формат мероприятия: для категории «Стандарт» - прохождение замкнутой трассы за минимальное время (спринт), для категорий «Модифицированный», «Туризм» и «Спорт» - триал: прохождение автомобилем этой же трассы, разбитой на зачетные секции. Не сложно догадаться, что самыми зрелищными состязаниями были далеко не заезды в классе «Стандарт», хотя и там было на что посмотреть. Вообще, еще на подъездах к Перекопу было видно, что готовится нечто Off-road глобальное. Обочины были изъезжены, на встречу то и дело проносились вымазанные в грязи «УАЗы» и «Нивы» на больших колесах. И, как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. Так и здесь. Чем ближе люди подъезжали к деревне, тем больше признаков внедорожного слета было по краям трассы.

«Железный марш» - гонки, где важна не только скорость, но и проходимость

Первыми стартовали легкие автомобили из категории «стандарт». Далее, по ходу соревнований, на поле появлялась более тяжелая техника, в результате чего менялась и усложнялась проходимая ей трасса. Можно сказать, машины в прямом смысле сами рыли себе ямы. Какие-то экипажи могли выбраться из них самостоятельно, какие-то только при помощи лебедки и трактора. Что уж говорить, если машина проседает в грязевую ванну едва ли не по окна на дверях, каков шанс у нее выбраться своими силами?

«Железный марш» - гонки, где важна не только скорость, но и проходимость

Предшествующая соревнованиям плохая погода, естественные и искусственные препятствия сделали свое дело - тонны боевого железа, размешивающие грязь, скрежет металла, лопнувшие рамы - поистине завораживающее зрелище.

«Железный марш» - гонки, где важна не только скорость, но и проходимость

Итоги соревнования:

Категория «Стандарт»: 1 место - Валейка, Свинин (№74, время 0:04:11) 2 место – Понамарев, Понамарев (№16, время 0:04:33) 3 место - Пичугин, Глушаков (№25, время 0:04:37)

Категория «Модифицированный»: 1 место - Корзоватых, Корзоватых (№99, время 0:04:39), 2 место - Виноградов, Гоголев (№8, время 0:05:26), 3 место - Татауров, Раков (№17, время 0:05:33)

Категория «Туризм»: 1 место - Мамонов, Мамонов (№77, время 0:15:54), 2 место- Зыкин, Бледных

(№29, время 0:18:01), 3 место - Белоусов, Видякин (№79, время 0:19:48)

Категория «Спорт»: 1 место - Черныш, Жук (№370, время 0:09:47), 2 место - Сысоев, Шатунов (№1, время 0:26:47) 3 место - Бельтюков, Визгунов (№80, время 0:29:05)

В заездах принимали участие не только автомобили. Зрители и участники могли видеть, как преодолевают грязевые барьеры квадроциклы и мотоциклы. Сказать, что пилотам пришлось нелегко – ни чего не сказать. Но на то они и соревнования. Кто-то проверяет на прочность себя, кто-то технику, кто-то просто развлекается.

«Железный марш» - гонки, где важна не только скорость, но и проходимость