«Одиссей» работают в круглосуточном режиме, фиксируя нарушения правил дорожного движения

ГИБДД заверяет: благодаря работе стационарных программно-технических комплексов «Одиссей», установленных на перекрестках, водители стали более дисциплинированными и внимательнее следят за сигналами светофоров, соблюдают скоростной режим. Камеры «Одиссей» работают в круглосуточном режиме, фиксируя нарушения правил дорожного движения, а также факты аварий.

Неотвратимость наказания за нарушение правил дорожного движения, дисциплинирует водителей. Так, согласно данным ГИБДД, если сравнивать 2 месяца 2013 и 2014 годов (январь, февраль), то количество выявленных на данных перекрестках, где установлены видеорегистраторы «Одиссей»,  нарушений в текущем году сократилось в три раза (с 20143 до 6793) по сравнению с прошлым годом. Кроме того, это отразилось на статистике аварий: число автомобильных аварий на перекрестках, случившихся в зоне работы комплексов «Одиссей», сократилось с 42 в 2012 году до 34 в 2013 году.

Кроме программно-технических комплексов «Одиссей» за порядком на дороге следят еще 37 мобильных комплексов «Арена», которые фиксируют нарушения на дорогах в автоматическом режиме. Комплексы «Арена» выставляются в местах концентрации ДТП, помогая выявить выявляя нарушения не только в населенных пунктах региона, но и на загородных трассах.


Штрафы за нарушение ПДД: Как оспорить и стоит ли платить?