Министерство охраны окружающей среды предупреждает автовладельцев об опасности, связанной с повышенной активностью лосей.

Аналитики провели исследование ДТП с участием лосей и выяснили, что весной и летом лоси чаще выбегают на дороги — это наиболее опасный период для водителей. Особенно июнь, отмечают специалисты.

Лоси выходят на проезжую часть по ряду причин:

- в конце весны или начале лета самки лосей с лосятами перемещаются по угодьям, покидая места отела.

- начинают расселяться годовалые лосята, которых отгоняют самки. Неопытные животные часто ведут себя непредсказуемо, они пугливы, плохо ориентируются на местности, пересекают оживленные трассы, нередко заходят в населенные пункты;

- сильные летние грозы вызывают у молодых особей испуг и панику, в результате животные выскакивают на дороги;

- в жаркие летние месяцы гнус, тучи комаров, мошек и слепней облепляют животных, заставляя их искать водоемы, совершать большие переходы.

В выходные дни необходимо быть предельно внимательными на загородных трассах, поскольку поток автомобилей увеличивается.
Рядом с лесом рекомендуется снижать скорость. Лось может выскочить на дорогу внезапно. Обычно в таких местах стоят соответствующие предупреждающие знаки. Скорость движения машины на таких участках не должна превышать 70 километров в час.

— Если вы заметили лося на дороге или обочине, необходимо по возможности медленно остановиться, включить аварийную сигнализацию и продолжать движение только после ухода животного с дороги, — советуют специалисты.

Фото:gants.by