Госавтоинспекция подключает общественность, чтобы бороться с нарушителями

 
Сотрудники ГИБДД обратились к горожанам с просьбой установить более строгий контроль за водителями общественного транспорта.

В связи с ростом ДТП с участием автобусов и троллейбусов отдел ГИБДД по городу Кирову, а также кировский Союз автомобилистов организовали акцию под названием "Автобус под контролем". Всем кировчанам предлагается на период проведения акции (с 10 июня по 31 августа) вооружиться фотоаппаратами и видеокамерами и фиксировать все случаи нарушения водителями ПДД. Затем получившийся материал нужно прислать в ГИБДД, опубликовать на форуме союза автомобилистов http://forum.autosouz.org/ или прислать на электронный адрес: info@autosouz.org.

Только один момент не учли организаторы акции — как всё это будет выглядеть на практике. Успеют ли пассажиры или просто прохожие зафиксировать нарушение, ведь фотоаппарат нужно в таком случае всегда держать наготове.

Федор Кузнецов, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по городу Кирову:
- На фотографии обязательно должны присутствовать государственный регистрационный знак, номер маршрута и вид на прилегающую территорию. Также необходимо указать в сообщении точные время, место и дату нарушения.
Конечно, мы понимаем, что с фиксированием нарушения могут возникнуть проблемы, фотоаппарат не всегда может оказаться под рукой, но мы не оставим без внимания и простые текстовые сообщения с указанием всех фактов нарушения. Также в текстовом сообщение необходимо указание ФИО свидетеля, который сможет подтвердить факт нарушения.


Федор Кузнецов считает, что если водители транспорта будут знать, что теперь пассажиры осуществляют общественный контроль, уровень правонарушений с их стороны снизится.

Сергей Ердяков, председатель "Союза автомобилистов Кировской области":
- Для большей мотивации общества, мы будем дарить подарки самым активным участникам акции.

То есть, пассажиры, "наказав" водителя, смогут получить не только чувство морального удовлетворения, но и возможность выиграть подарок. Например, участнику, приславшему больше всех фото с нарушениями ПДД, достанется бесплатный бизнес-ланч, а тому, кто зафиксирует самое грубое нарушение, — бесплатно помоют автомобиль и коврики. Победителю по итогам месяца достанется карманный алкотестер, а главный приз по итогам всей акции — GPS-навигатор. Практически все призы рассчитаны на автомобилистов, видимо, именно они должны быть больше всего недовольны общественным транспортом.