Люди намерены выйти на митинг

Дорога, связывающая посёлок Загарье и федеральную трассу «Вятка» находится в, мягко говоря, плохом состоянии. Огромные ямы в асфальте в некоторых участках водители вынуждены объезжать по обочинам. Это при том, что по дороге курсирует и общественный транспорт и грузовая техника. Против езды последней начали выступать местные жители.

Яна Медведева:
- Уважаемые жители! Предлагаем Вам снова собраться на согласованный с администрацией митинг на тему капитального ремонта нашей дороги и ограничения движения большегрузных машин. Соберёмся, чтобы нас наконец-то услышали!

Активисты требуют «Запретить движение на время, пока дорогу не приведут в надлежащее состояние. Дорога не рассчитана на такой поток тяжеловесов «Сканий» с песком, да еще и с прицепом».

Но движение по дороге грузовиков не может быть остановлено как минимум по двум причинам. Во-первых, на съезде с дороги располагается стройка логистического центра «Магнит», во-вторых, в конце 2017 года планируется закончить строительство промпарка Слободино, расположенного на этой же дороге.

Именно строительная техника и разбивает остатки проезжей части, по мнению жильцов Загарья и небольших деревень, расположенных по краям автодороги.

Как сообщили в поселковой администрации, согласования на митинг группе жильцов никто не дал, поскольку «на этот день уже запланировано мероприятие». Более того, в приёмной Ильи Новикова, главы администрации, сообщили, что ремонт участка от поворота на Загарье до железнодорожного переезда (возле него расположен центр «Магнит») уже начат силами ЗАО «Тандер» и подрядчиком, выполняющим асфальтирование, выступает КОГУП «Вятавтодор». Что касается второго участка дороги (от переезда до посёлка), то, как выяснилось, поселковая администрация размещала аукцион на ремонт дороги, но он был признан несостоявшимся.

31 мая на сайте госзакупок был размещен аукцион на 524,5 тысячи рублей на ремонт участка дороги Киров – Загарье. Кроме того на 3-километровом участке на 569 тысяч рублей планируется установка знаков, нанесение дорожной разметки и установка пластиковых сигнальных столбиков.