Единственный способом предотвратить аварию является установка соответствующих дорожных знаков

23 июля 2014. ДТП с лосями в Кировской области. Встреча водителей транспорта с неожиданно выскочившим из леса на дорогу лосем —это, к сожалению, не редкость. С весны в Кировской области зафиксирован не один подобный случай. Ценой такого «противостояния» человека и животного становится жизнь и здоровье, а также поврежденный автомобиль.

Последний случай встречи с лосями на трассе произошел в ночь с 11 на 12 июля. Причем, за одну ночь произошло сразу 2 ДТП с участием сохатых. Первый — в 4 километрах от Кирова на трассе «Подгорянка-Шихово». В этой аварии среди людей пострадавших нет, но животное погибло. Второй случай более трагичный: пострадало 5 автомобилей, один из которых больше не подлежит восстановлению, один человек госпитализирован, животное погибло.

В Управлении охраны и использования животного мира Кировской области отмечают, что на трассе «Подгорянка-Шихово» ДТП с участием лосей происходит регулярно каждый год. Связано это с тем, что через автомобильную дорогу проходит лосиная тропа, которой уже много лет, а животные, повинуясь инстинкту, продолжают по ней ходить. В этом году здесь уже была авария в начале июня. Неподалеку от дороги обитает семейство лосей, которые периодически выходят на трассу.

Единственной возможностью оградить человека и животного от аварии является установка дорожных знаков. На дорогах региона они находятся не во всех местах, где часто фиксируются случаи встреч автомобилистов с лосями.

Николай Токарев, старший государственный инспектор Управления охраны и использования животного мира Кировской области:
— В России введена практика установки дорожных знаков в местах, где животные выходят на дорогу наиболее часто. Других способов избежать встречи не предусмотрено. Знак ограничивает скорость движения до 60 километров в час, что позволит водителю вовремя затормозить в случае если животное выбежит на дорогу. Помимо трассы «Подгорянка-Шихово» такие встречи с животными случаются нередко, например, на Победиловском тракте в сторону села Башарово. Сейчас знаки установлены не везде, где это необходимо в нашей области.

Установка дорожных знаков должна согласовываться с Дорожным Комитетом Кировской области. Но соответствующий запрос на установку делает Управление охраны и использования животного мира.

Андрей Воронин, начальник Отдела безопасности дорожного движения КОГКУ «Дорожный Комитет Кировской области»:
— На днях мы получили из Управления охраны и использования животного мира письмо с просьбой установить дорожные знаки, ограничивающие скорость движения в местах, где на дорогу выходят животные. Но нужно понимать, что установка дорожного знака ведет к изменению организации дорожного движения. Поэтому мы, в свою очередь, согласуем этот вопрос с ГИБДД, а затем уже будет проведена процедура по закупке знаков.

Напомним, что встречи с лосями были зафиксированы также в конце мая на трассе Киров-Вятские Поляны и на трассе, ведущей в Сыктывкар. В обоих случаях животные погибли. В апреле в Яранском районе водитель «шевроле» в результате встречи с лосем получил травмы. В начале июня под колесами автомобиля погиб лось на трассе «Киров-Пермь».

К слову, если в результате аварии животное погибает, им занимается пользователь охотничьих угодий вместе с представителями соответствующих служб. Штраф за сбитого лося (при этом не имеет значения, установлен дорожный знак или нет) составляет 40 тысяч рублей. Эту сумму будет выплачивать страховая компания автовладельца.

Фото: transport35.ru