В ГИБДД полагают, что к снижению количества ДТП способствовали погода и дополнительные ограждения

1 марта завершилась календарная зима, а значит можно подвести итоги уходящего времени года, небезопасного для автомобилистов. Несмотря на ежегодное увеличение количество машин в области, количество ДТП с пострадавшими в регионе и городе за 3 зимних месяца уменьшилось.

Исключением стал лишь декабрь 2011 минувшего года. За этот месяц в Кировской области произошло 216 ДТП, что на 7,5% больше чем годом раньше. Что касается пострадавших, то здесь ситуация также не утешительная... За декабрь 2010 года на дорогах области пострадали 250 человек, в 2011 году — 302.

Статистику поправили январь и февраль. За два зимних месяца 2012 года в Кировской области произошло 233 ДТП, в то время, как в прошлом году цифра достигла 279 аварий с пострадавшими. Со снижением количества аварий, уменьшилось и количество пострадавших водителей и пассажиров: с 341 до 291 человека.

Зимой 2012 года на дорогах стали меньше страдать дети. Если в январе-феврале 2011 года в авариях пострадал 31 ребенок, то в 2012 — 25 детей. К большому сожалению, смертность среди детей на дорогах Кирова и области меньше не стала. В 2011 году погибли 4 ребенка, в 2012 — 3.

В целом погибших людей на дорогах зимой 2011-2012 года меньше не стало. За три зимних месяца в кировской области на дорогах погибло 52 человека.

Несмотря на уменьшение количества происшествий, в ГИБДД отмечают, что отношение водителей к правилам дорожного движения ничуть не изменилось.

Отдел пропаганды ГИБДД по городу Кирову:
- Ситуация на дорогах более менее улучшилась лишь потому что произошли изменения в организации дорожного движения. В частности были установлены 5 тысяч метров ограждений вдоль дорог. Мы анализировали ситуацию в участках, где были установлены ограждения и сравнивали данные до момента установки. Количество людей, сбитых автомобилями снизилось в 2 раза. Кроме того немаловажную роль сыграло и строительство подземных пешеходных переходов. Все-таки у нас люди любят перебегать дорогу в неположенных местах. Кроме того минувшая зима была менее снежная, а значит и дорожные условия были лучше.

Для уменьшения количества ДТП управлением ГИБДД по Кировской области будет проводиться ряд мероприятий по оптимизации дорожного движения. В частности строительство новых подземных пешеходных переходов и установка светофоров. Уже известны и первые участки дорожной сети города, где произойдут изменения. Перекрестки улиц:
- Розы Люксембург и Володарского;
- В микрорайоне Красный химик;
- Щорса и Ульяновской;
- Менделеева и Кольцова;
- Советская и Пушкина.


К большому сожалению, 2012 год уже ознаменовался серьезным ДТП с участием детей. 29 января 2012 года под колесами легкового автомобиля погибла девятилетняя Юлия. Спустя неделю, на этом перекрестке установили дополнительные светофорные объекты

Город Киров: Зимние ДТП. Аварий на дорогах области стало меньше

Город Киров: Зимние ДТП. Аварий на дорогах области стало меньше

Город Киров: Зимние ДТП. Аварий на дорогах области стало меньше

Город Киров: Зимние ДТП. Аварий на дорогах области стало меньше

ДТП зимы 2012 года