Фото с сайта www.reklamail.com

В этом году «зимняя резина» подорожает в Кирове на 5-7%

Надвигается зимний сезон и некоторые автомобилисты уже позаботились о «зимней обуви» для своего автомобиля. Другие же автовладельцы могут быть огорчены, ведь совсем скоро стоимость зимних шин увеличится.

Странно, но многие производители сезонное подорожание на шины вновь связывают с неурожаем натурального каучука в южных странах.
Данные о том, что в Латинской Америке, Южной Азии, Юго-Восточной Азии (в странах производителей) неурожай каучука появились еще в 2010 году. В связи с этим цены на каучук значительно выросли на мировых рынках. В свою очередь, это спровоцировало рост цен и на автомобильные шины.
Но до сих пор многие специалисты не могут найти связь между неурожаем натурального каучука и синтетического, из которого сейчас в большем объеме и производят автомобильные шины.

Михаил Мохов, специалист коммерческого отдела ТСК «Мотор»:
- Не знаю, что там с Латинской Америкой, но для изготовления шин используют в основном синтетический каучук. Он более прост в разработке и намного дешевле натурального, а самое главное - по качеству не уступает натуральному. Проблема в том, что расходы на его изготовление тоже увеличиваются. Во-первых, растет спрос непосредственно на шины. Во-вторых, повышаются тарифы на электроэнергию и транспортные расходы. Это приводит к тому, что растут цены на товар. В этом сезоне мы ожидаем, что цены на зимние шины увеличатся примерно на 7%.

Андрей Лучинин, специалист по закупкам:
- Действительно, в странах поставщиках цена на каучук увеличилась где-то на 70%. Цена синтетического каучука тоже выросла. Отсюда и идет увеличение цен на шины. Цена будет отличаться от прежней на 5-7%.

Андрей Зубарев, специалист коммерческого отдела ТСЦ «Росшина»:
- Цены на зимнюю резину действительно увеличатся. Я не аналитик и не могу сказать, с чем это связано. Но весеннее подорожание уже было. К этому сезону цены на шины вырастут примерно на 5-7%.

Интересно то, что плохой урожай очень часто является причиной для увеличения цен. Например, в 2009 году из-за плохого урожая хлопка, его стоимость выросла в 3 раза. Поэтому многие производители одежды подняли цены на свой товар.

В 2010 году из-за аномально засушливого лета резко упал урожай гречки. И вся страна стала считать гречневую кашу деликатесом. Цена на эту крупу поднялась в 2, а то и в 3 раза ().

Сейчас плохой урожай каучука в южных странах заставит автомобилистов раскошелится.

Михаил Мохов:
- Не исключена возможность, что производители сами завышают цены. Но нам-то это никак не проверить. Приходится выходить из ситуации, сдерживать цены хотя бы в нашей области. Например, у нас работает постоянная система скидок и акций.


Андрей Лучинин:
- Производители постоянно повышают цены на шины. Тем не менее спрос на резину высокий, поэтому не исключено и дальнейшее повышение цен.

Александр Смирнов, автомобилист:
- Мне не повезло - в этом сезоне как раз надо покупать новую «шиповку». Подорожание будет очень не кстати. 

Владислав Щербин, автомобилист:
- Цены постоянно на что-то повышают. И всегда из-за какого-то «неурожая». Мне кажется, что производители просто повышают цены, а «неурожай» просто используют, как уважительную причину для обоснования своих цен. 

Мария Алалыкина, автомобилист:
- 5-7% еще терпимо. Я ожидала больше, так как весной особого удорожания не было. Надеюсь на этом остановятся. Хотя, повышать цены на шины, наверное, очень выгодно — шины имеют свойство истираться, протыкаться, лопаться и так далее. Автомобилистам все равно не куда деваться и они купят шины, какая бы цена ни появилась на ценнике.